"Затем" , Реж. Ёсимуцу Морита, 1985 г.

Начало в 19:00

09 октября, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Затем» из цикла «Японский вторник. Кинобудка».

1985 г., 130 мин.

Режиссёр: Ёсимицу Морита

По произведению: Сосэки Нацумэ

Сценарий: Томоми Цуцуи

Оператор: Ёнэдзо Маэда

Художник: Цутому Имамура

Музыка: Сигэру Умэбаяси

В ролях: Юсаку Мацуда, Мивако Фудзитани, Каору Кобаяси, Тисю Рю, Кацуо Накамура, Иссэй Огата, Мицуко Кусабуэ

Эта картина снята по роману Нацумэ Сосэки «Затем» и входит в трилогию наряду с романами «Сансиро» и «Ворота».

Действие происходит в эпоху Мэйдзи. Беспечный Ёсукэ, ведущий праздный образ жизни, считает, что работать только для того чтобы выжить нечеловечно. Его друг Хираока полная противоположность старается приспособиться к условностям общества. Третий герой Митиё, жена Хираоки, влюблёна в Ёсукэ, но вынуждена скрывать это. Накал страстей этого любовного треугольника, блистательная игра актёров, атмосфера общества эпохи Мэйдзи объясняют успех фильма Ёсимицу Морита, ставшего призёром многих фестивалей.

それから 1985年 130分

監督:森田芳光 原作:夏目漱石 脚本:筒井ともみ 撮影:前田米造 美術:今村力 音楽:梅林茂

主演: 松田優作|藤谷美和子|小林薫|笠智衆|中村嘉葎雄|イッセー尾形|草笛光子

「三四郎」、「門」と並ぶ夏目漱石の恋愛3部作のうちの1作を森田芳光が、独自の美学の中に映画化した意欲作。生きるためだけに働くのは非人間的だとして"遊民"の生活を送る代助、社会に自分を合わせながら生きていく平岡。代助を愛し代助を待ちながら、夫である平岡との間で揺れ動く三千代。この3者の想いを、落ち着いた、それでいて時には火花の散るほど激しさをみせる画面と、なにげないセリフの中に、みごとに描ききった秀作。国内の多くの映画賞を獲得した。