Дора-Хэйта («Бродячая кошка») (16+), Реж. Кон Итикава, 2000 г.

18.12.2018
Начало в 19:00

18 декабря, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Дора-Хэйта» из цикла «Японский вторник. Кинобудка».

2000 г.,  111 мин. 

Режиссёр: Кон Итикава 

Сценарий: Кон Итикава, Акира Куросава, Кэйсукэ Киносита, Масаки Кобаяси 

По произведению: Сюгоро Ямамото 

Оператор: Юкио Исохата 

Музыка: Кэнсаку Танигава

 

В ролях: Кодзи Якусё, Юко Асано, Рюдо Удзаки, Цурутаро Катаока, Бунта Сугавара, Сабуро Исикура

 

В главной роли звезда японского кинематографа Кодзи Якусё, уже знакомый российскому зрителю по фильму «Угорь». Сценарий к фильму в 1969 году написали: Кон Итикава, автор этого фильма, Акира Куросава и ещё два известных режиссёра. Действие происходит в маленьком городке, где место городского судьи в одном из феодальных владений какое-то время пустовало, так как трое предыдущих судей исчезли при загадочных обстоятельствах. В город приезжает новый чиновник Дора Хэйта – по прозвищу "дворовый кот", данное ему за беспутный образ жизни. Дора Хэйта начинает внедряться в тёмный мир контрабандистов с целью избавиться от трех главарей, которые при попустительстве вельмож из замка одного клана терроризируют жителей местечка Хорисото. Люди из замка боятся, что он может раскрыть их связи с преступниками, и намереваются убить его. Три главаря также решают убрать его с дороги.

 

どら平太

どらへいた

2000年 111分

 

監督・脚本:市川崑 原作:山本周五郎 脚本:黒澤明|木下惠介|小林正樹 撮影:五十畑幸勇 音楽:谷川賢作

出演:役所広司|浅野ゆう子|宇崎竜童|片岡鶴太郎|菅原文太|石倉三郎

 

黒澤明、木下惠介、市川崑、小林正樹からなる"四騎の会"が残した脚本を映画化。市川崑が監督を務め、なんとも痛快な時代劇に仕上げている。原作は勝新太郎の主演で一度映画化されている、山本周五郎の「町奉行日記」。とある藩の政治腐敗を解決すべく、町奉行として江戸から招かれた遊び人の武士、小平太。さっそく彼は"壕外"と呼ばれる犯罪地帯の浄化に着手。壕外を牛耳る3親分は、藩の役人と癒着して莫大な利益を得ていた。一計を案じた小平太は、ひょうひょうと振る舞いつつも3親分と悪徳役人を追いつめていく・・・。酒とバクチ、女遊びが大好きで悪名をはせているが、じつは正義感が強く、文武に長ける主人公。そんな豪放なキャラクターが魅力的に映える。

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00
16+

Вход по бесплатным билетам

Цикл лекций