75-летний юбилей Советника генерального директора Музея Востока Татьяны Христофоровны Метакса

Дата публикации 21.08.2020

21 августа 2020 года Советнику генерального директора Музея Востока Татьяне Христофоровне Метакса исполняется 75 лет.

Татьяна Метакса пришла работать в Музей Востока полвека назад — в 1970 году и в июне 2020 года отметила свой 50-летний юбилей работы в Государственном музее Востока.

За пятьдесят лет работы в музее, Татьяна Христофоровна прошла трудовой путь от экскурсовода до первого заместителя директора, в 2005-2006 гг. временно исполняла обязанности генерального директора музея. В настоящее время — Советник генерального директора музея Востока.

Татьяна Христофоровна — обладатель государственных наград Российской Федерации: Ордена Дружбы и Ордена Почета. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Почетный член Российской академии художеств. Идейный вдохновитель огромного количества музейных выставок, популяризатор Музея искусства народов Востока.

Образ Татьяны Метакса стал источником вдохновения для множества художников. В разные годы жизни ее портреты создавали известные живописцы: Президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели, художник Николай Костромитин, японский художник Нобуаки Мураоко, художники Диана Воуба и Татьяна Спасоломская.

Сотрудники Государственного музея Востока сердечно поздравляют Татьяну Христофоровну со знаменательной датой, желают крепкого здоровья, удачи, благополучия, творческого вдохновения и много счастливых дней!

Мы представляем вашему вниманию новое интервью Татьяны Метакса о жизни и работе в музее Востока.

Поздравление к юбилею Татьяны Христофоровны от Российской Академии Художеств — по ссылке.

Поздравление от Московского общества греков — по ссылке.

Поздравление от Греческого культурного центра — по ссылке.

Поздравление от ГМИИ им.Пушкина — по ссылке.

Поздравление от Музея AZ — по ссылке.

Поздравление от Бахрушинского музея — по ссылке.

Портрет – «Татьяна Метакса», автор — Диана Воуба

В коллаже использованы работы Зураба Церетели, Николая Костромитина, Дианы Воуба, Татьяны Спасоломской, Нобуаки Мураоко.