Жюри крупнейшего всероссийского инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник – я так вижу» объявило победителей

Дата публикации 28.08.2020
Главное здание на Никитском бульваре

Более 400 работ прислали участники на конкурс, реализуемый некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России.

Музей Востока является постоянным партнером конкурса.

Участники конкурса - дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Тема пятого юбилейного конкурса — «Колесо в искусстве».

На конкурс принимались работы - интерпретации произведений искусства на заданную тему из коллекции любого музея мира, созданные ребятами самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

На мастер-классе, проведенном специалистом из Музея Востока, ребята рисовали ширму “Обезьяны, ловящие отражение луны в воде” из коллекции музея в технике, подражающей живописи тушью суми-э.

Жюри конкурса - специалисты из двадцати шести музеев-партнеров конкурса выбрали пятьдесят два победителя, работы которых будут представлены осенью на выставке в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского (Москва). Выставка откроется 20 сентября 2020 года.

Кроме участия в выставке, победители конкурса получат ценные призы от партнеров и организаторов конкурса: материалы для творчества, предоставленные ArtSocial Foundation, сувениры от некоммерческой организации «Колесо Обозрения» и памятные подарки от музея, выбравшего победителя.

Предлагаем Вам посмотреть на работы ребят, которые выбрали члены жюри нашего музея.

Победитель от Музея Востока в категории от 6 до 13 лет:

Тер Алла, 7 лет, "Акробат". Вдохновением послужила картина Пабло Пикассо “Девочка на шаре” (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва)Победитель от Музея Востока в категории от 14 до 20 лет:

Малышев Владислав, 19 лет, "Я и деревня". Вдохновением послужила картина Марка Шагала “Я и деревня” (The Museum of Modern Art, Нью-Йорк)

Малышев Владислав, 19 лет,

Малышев Владислав, 19 лет, "Я и деревня"

Тер Алла, 7 лет,

Тер Алла, 7 лет, "Акробат"