Жюри крупнейшего всероссийского инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник – я так вижу» объявило победителей

Дата публикации 28.08.2020
Main building

Более 400 работ прислали участники на конкурс, реализуемый некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России.

Музей Востока является постоянным партнером конкурса.

Участники конкурса - дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Тема пятого юбилейного конкурса — «Колесо в искусстве».

На конкурс принимались работы - интерпретации произведений искусства на заданную тему из коллекции любого музея мира, созданные ребятами самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

На мастер-классе, проведенном специалистом из Музея Востока, ребята рисовали ширму “Обезьяны, ловящие отражение луны в воде” из коллекции музея в технике, подражающей живописи тушью суми-э.

Жюри конкурса - специалисты из двадцати шести музеев-партнеров конкурса выбрали пятьдесят два победителя, работы которых будут представлены осенью на выставке в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского (Москва). Выставка откроется 20 сентября 2020 года.

Кроме участия в выставке, победители конкурса получат ценные призы от партнеров и организаторов конкурса: материалы для творчества, предоставленные ArtSocial Foundation, сувениры от некоммерческой организации «Колесо Обозрения» и памятные подарки от музея, выбравшего победителя.

Предлагаем Вам посмотреть на работы ребят, которые выбрали члены жюри нашего музея.

Победитель от Музея Востока в категории от 6 до 13 лет:

Тер Алла, 7 лет, "Акробат". Вдохновением послужила картина Пабло Пикассо “Девочка на шаре” (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва)Победитель от Музея Востока в категории от 14 до 20 лет:

Малышев Владислав, 19 лет, "Я и деревня". Вдохновением послужила картина Марка Шагала “Я и деревня” (The Museum of Modern Art, Нью-Йорк)

Тер Алла, 7 лет,

Тер Алла, 7 лет, "Акробат"