Персидские миниатюры к поэмам Низами: поэзия в красках

06.03.2024
Начало в 19:00

Низами Гянджеви (1141-1209) – классик персидской поэзии, а «Хамсе» («Пятерица») - центральное для его творчества произведение. Посетители лекции узнают, что оно состоит из пяти отдельных поэм, повествующих о любви, приключениях, подвигах, проникнутых философскими мыслями и мудрыми выводами. Это памятник, сочетающий чувственные любовные истории с размышлениями о просветленной духовной жизни и благородном поведении человека и правителя. Художники любили создавать миниатюры для текстов Низами. В зависимости от школы и времени создания, сюжеты могли отличаться, становиться очень популярными или наоборот пропадать из рукописей.

На встрече Полина Коротчикова поговорит со слушателями о сценах из «Хамсе» на примере конкретных миниатюр, научит различать живописные школы, искать сходства и различия между изображениями XV и XIX вв. и поможет расшифровать сами изображения, обращаясь к тексту поэм.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.
 
Купить билет на оффлайн-лекцию в лектории:
 
Параллельно лекция пройдет онлайн, для посещения также необходимо приобрести билет:
 
За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции. 
 
Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.
Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00
12+

Стоимость билета на 1 лекцию - 400 рублей, для льготных категорий - 300 рублей.

Цикл лекций