Гармония букв. Введение в исламскую каллиграфию

Начало в 19:00

Мусульмане верят, что письмо — видимое воплощение слова Бога, сакральное искусство, обязанное своим появлением божественному вмешательству. Необходимость записи Корана для широкого его распространения привела к тому, что арабское письмо к середине VIII века приобрело устойчивый вид и знакомые сегодня черты. На лекции посетители узнают, что богатство арабской графики стало одной из причин пышного расцвета каллиграфии. Еще в омейядский период (с середины VII века) в арабской письменности можно наблюдать появление разных стилей начертаний букв: с одной стороны — угловатый и прямолинейный, с другой — криволинейный и округлый. Первый получил название куфи, или куфический — именно этим почерком были переписаны первые списки Корана (мусхаф).

От второго тоже родилась широкая палитра почерков. Впоследствии куфический почерк продолжал развиваться, однако, стал применяться в основном в архитектурном декоре, для монументальных списков Корана или государственных печатей. Среди рукописных вариантов куфи существуют «арабский» (‘араби), «восточный» (машрики) и «западный» (магриби), а среди эпиграфических (использующихся в эпитафиях и архитектурном декоре) — «узловатый» (му‘аккад), «покрытый листьями» (муваррак), «усаженный деревьями» (мушаджжар), «переплетенный» (мушаббак) и более всего известный  «цветущий» (музаххир).

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Купить билет на оффлайн-лекцию в лектории:

Параллельно лекция пройдет онлайн, для посещения также необходимо приобрести билет:

За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции.

Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 400 рублей, для льготных категорий - 300 рублей.

Цикл лекций