Между греками и арабами. Пути караванов

Начало в 18:30

После экспансии кочевников и гибели государства Селевкидов и Греко-Бактрийского царства значительно изменилась политическая карта Ближнего и Среднего Востока. В то же время культуру периода поздней античности в Центральной Азии с полным основанием можно рассматривать как дальнейшее развитие и некоторую трансформацию эллинистических традиций. Наиболее полно это проявляется в культуре Кушанского царства и Парфянской державы, а также Хорезма.

После бурных политических событий III-V вв. н.э., которые были связаны отчасти с «Великим переселением народов», на территории Центральной Азии наступает период относительной стабилизации.  Одной из основных причин таких изменений было существование в это время практически на территории всей Евразийской степи огромного кочевого государства - Тюркского Каганата. Тюрки контролировали Великий шелковый путь на значительном протяжении от Китая до границ Ирана. В этот период времени – VI-VII вв. отмечается наивысший расцвет областей Средней Азии, прежде всего, Согда (нынешний Узбекистан и Таджикистан). Здесь формируется своеобразная художественная культура, о которой мы знаем по произведениям монументально сюжетной живописи и скульптуры.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Купить билет на оффлайн-лекцию в лектории:

Параллельно лекция пройдет онлайн, для посещения также необходимо приобрести билет:

За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции.

Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.

Начало в 18:30

Стоимость билета на 1 лекцию - 400 рублей, для льготных категорий - 300 рублей.

Лектор Болелов С.Б.

Цикл лекций