История ювелирной и костюмной моды женщин Средней Азии (конец XIX – начало ХХI вв.)

07.03.2023
Начало в 19:00

Лекция представляет собой рассказ об истории костюмной и ювелирной моды Узбекистана и Таджикистана. Среднеазиатские города, расположенные на маршрутной карте великих торговых путей, до сих пор сохраняют своё величие и мировую культурную значимость. Веками мир восточных женщин был регламентирован строгими семейными и общественными нормами поведения. В то же время женщина была обладательницей целого мира настоящих ювелирных сокровищ, которые для них изготавливали ювелиры-заргары. Украшенные драгоценными камнями нагрудные украшения, перстни, накостники и «луноликие» налобные изделия преображали затворниц в цариц. О символах, скрытых в ювелирных изделиях мастеров, слушатели узнают во время лекции, а также смогут прикоснуться к некоторым из украшений. На лекции вы также сможете услышать об эволюции узбекской женской одежды с конца XIX века до наших дней и познакомитесь с историей среднеазиатской̆ паранджи: почему паранджу носили, в основном, горожанки, чем среднеазиатская паранджа отличается от афганской̆ бурки или иранской̆ чадры, когда девочкам шили первую паранджу, какие правила и приметы сопровождали её ношение, каково было смотреть на мир сквозь чёрную жёсткую сетку из конского волоса.
Также вы узнаете о влиянии советской̆ моды на узбекский костюм середины ХХ века, и о том, чем живут современные узбекские модницы.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

КУПИТЬ БИЛЕТ на оффлайн-лекцию в лектории.
Параллельно лекция пройдет онлайн, для подключения также необходимо приобрести билет.
КУПИТЬ БИЛЕТ на онлайн-лекцию.

За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции. 

Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.​

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00
12+

Цикл лекций