Делегация из Монгольского университета искусств и культуры посетила Музей Востока

Дата публикации 17.01.2024

Музей Востока посетила делегация из Монголии. Вместе с атташе по культуре господином Ононом Чинбаяром приехали директор Академии изобразительного искусства им. Д. Амгалана Монгольского Государственного университета искусств и культуры г-жа Доржсурэн Уранчимэг и декан факультета графики этого же учебного заведения госпожа Зоригт Уянга.

Обе представительницы вуза в свое время закончили Санкт-Петербургскую академию художеств им. И. Репина – факультет искусствоведения и графики соответственно – и прекрасно говорят по-русски.  Госпожа Зоригт Уянга призналась, что очень рада возможности услышать русскую речь, а также увидеть сокровища, представленные в постоянной экспозиции Музея: «Не представляете, как приятно снова быть в России, в этом чудесном музее!  Все эти персидские миниатюры, я их люблю со студенческих времен. Керамика, будды,  монгольское искусство – на все это так приятно смотреть!», - поделилась декан факультета графики после экскурсии, которую провел для гостей заместитель директора по выставочной работе Илья Зайцев.

В ходе официальной части визита делегация встретилась с генеральным директором Музея Востока Александром Седовым. Гости обсудили возможность проведения совместных экспозиций, конференций, издание книг, научные проекты и обмен опытом в целом.