Фильм «Евразия. Азбука общей истории» можно посмотреть в Музее Востока на ВДНХ

Дата публикации 31.01.2024
Павильон №13

В Музее Востока на ВДНХ запущен в прокат документальный фильм «Евразия. Азбука общей истории». К съемочному процессу были активно привлечены сотрудники музея. А экспонаты из фондов стали документальной базой для исторической ленты.

Как рассказывают создатели фильма, Первое Документальное Кинотоварищество, Евразию по праву называют перекрестком дорог, бурлящим котлом цивилизаций. Переселения племен и опустошительные войны неизменно оканчивались здесь дружным возведением державных стен, пестрой ярмаркой, обогащением духа, крепкими узами добрососедства.

«Авторы фильма сосредоточились на очевидных и небанальных свидетельствах прочного культурного взаимодействия с глубокой древности до наших дней. Флора и фауна, архитектура и быт, государство и коммерция, язык и письмо, искусство и поэзия – Евразия смотрит на нас отовсюду, улыбаясь наивным попыткам раз и навсегда присвоить что-нибудь из общего дома. Неслучайно название фильма – «Евразия. Азбука общей истории». Подобно Евразии, фильм похож на пестрый ковер с неповторимым узором», - объясняют документалисты.

Фильм режиссера Александра Замыслова длится немногим более полутора часов и демонстрируется трижды в день: в 12, 15 и 19 часов. Сеансов нет лишь во время проведения мероприятий в рамках выставки «Россия. Ближе к Востоку».