В Музее Востока пройдет дискуссия об арт-терапии в музеях

Дата публикации 18.01.2024

По итогам проекта «Лаборатория синестезии в Музее Востока: преобразование тактильного опыта» 23 января 2024 г. в 19.00 состоится дискуссия, спикерами которой выступят специалисты, использующие методы арт-терапии в работе – в том числе над музейными инклюзивными программами.

Коллеги поднимут вопросы разнообразия арт-терапевтических практик, возможностей их применения в пространстве музея, поделятся личными наработками, а также обратятся к мировому музейному опыту.

В Музее Востока на протяжении двух лет осуществляются проекты, посвященные арт-терапии и раскрытию её возможностей для реализации инклюзивных программ. В их рамках проводились экскурсии и арт-терапевтические практики. Участниками занятий становились люди с инвалидностью и без. Арт-терапия выступала в качестве инструмента, позволяющего конструировать благоприятную диалогичную среду, где все могут взаимодействовать на равных.

Спикеры:

Людмила Азарова – психолог, арт-терапевт, руководитель Центра арт-терапии Академии искусств Игоря Бурганова
Диана Алиева – психолог, арт-терапевт, ведущая арт-терапевтических лабораторий Музея Востока
Ольга Леонова – искусствовед, музеолог, арт-терапевт, музейный педагог с опытом работы в ГМИИ им. Пушкина, Российской академии художеств, Музее русского импрессионизма, центре современного искусства «Винзавод», Британском музее, Национальной галерее (Лондон)
Мария Первушина – художница, арт-терапевт, участница арт-группы «Текстильная лаборатория», ведущая арт-терапевтических лабораторий Музея Востока
Ольга Платонова – психолог, музейный арт-терапевт, руководитель сектора социокультурных/методических программ Русского музея
Наталья Седельникова – педагог-психолог, равный консультант и автор проекта поддержки слабовидящих и незрячих «Мир иначе», консультирующий эксперт инклюзивных проектов Музея Востока

Модератор дискуссии:

Елизавета Кабаева – руководитель инклюзивных проектов Музея Востока

Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык. Переводчик РЖЯ – Надежда Шматова

Дискуссия пройдет в формате онлайн на платформе MTS Link. При подключении со смартфона необходима установка приложения. Рекомендуем подключаться к трансляции через компьютер или ноутбук.

После регистрации ссылка на трансляцию будет отправлена на указанный адрес электронной почты в день проведения мероприятия. Участие бесплатное.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» в рамках конкурса «Без исключения».