Музей Востока отметит 10-летие присоединения Крыма выставкой

Дата публикации 13.03.2024
Главное здание на Никитском бульваре
0+

В Государственном музее Востока 20 марта 2024 г. открывается камерная выставка, приуроченная к десятилетию присоединения Крыма к России.

В коллекции Музея изделия крымскотатарских ювелиров и вышивальщиц немногочисленны, некоторые представлены всего в единичных экземплярах, но все они относятся к лучшим образцам ювелирного и вышивального искусства.

Экспозиция состоит всего из 24 предметов. Однако и через них можно многое узнать о культуре и обычаях крымских татар.  Например, обязательная деталь свадебного женского костюма – феска с навершием «тепеликом». Пояса «йипишли къушакъ», по поверьям, обладали магическими и очистительными свойствами. В экспозиции их два, с серебряными массивными пряжками, сложно оформленными филигранью.

Предметы ювелирного искусства, будучи очень близкими по технике производства и внешнему виду турецким образцам, производились в известных ремесленных центрах: Бахчисарае, Кезлеве (нынешняя Евпатория), Карасубазаре (современный Белогорск).

Непременным атрибутом домашнего быта, национального костюма и религиозных обрядов (обручение, свадьба и т.п.) были расшитые золотными и шелковыми нитями художественно орнаментированные ткани. Посетители выставки увидят полотенца для рук, лица и... украшения стен, расшитые пояса,  кисеты, наголовное покрывало, женскую курточку «хырха» и другие предметы, богато расшитые золотом и шелком.

Выставка продлится до 21 апреля 2024 г.