Музей Востока встретил весну «Отблесками радости»

Дата публикации 06.03.2024
Главное здание на Никитском бульваре
0+

Древние римляне называли лучшие хлопковые ткани Индии «ткаными ветрами» из-за их воздушной легкости. Знаменитые кашмирские шали сквозь игольное ушко не проходили, а вот сквозь перстень – вполне. Цвет индиго обязан своим названием Индии, поскольку синие индийские краски были известны по всему миру.

«Люди любят рассказывать истории, мы любим слушать, как развиваются определенные события от начала до конца. В этом процессе мы формируем определенные воспоминания. А выражается это в разных формах: музыка, танцы, другие виды искусства. Можно сказать, что выставка «Отблески радости» – это не просто выставка текстиля. Это также способ выразить эпос, историю различных индийских историй так, как их видели ремесленники и мастера Индии», – рассказала на открытии выставки в Музее Востока директор Культурного центра им. Д. Неру г-жа Мадхурканкана Рой.

История текстиля Индии – одна из самых древних в мире. Самые ранние сохранившиеся индийские хлопковые нити датируются примерно 4000 годом до н.э., а окрашенные ткани здесь появились к 2500 г до н.э. Текстиль присутствует во всех сферах жизни индийского народа. В племенных сообществах одежда рассказывала о жизни владельца наряда. На основе экспорта индийских тканей формировались глобальные торговые системы, а ручное изготовление тканей помогает выжить множеству индийских семей и сегодня.

Коллекция индийского текстиля в Музее Востока насчитывает около полутора тысяч экспонатов и составляет большую часть фонда южноазиатского искусства. Значительное количество предметов поступило в музей в дар от индийского правительства после масштабных выставок индийских ремесел, проводившихся в СССР в 1950-70-е гг.

Но не только собственная коллекция представлена на выставке. Часть экспозиции под названием «Вастрам – роскошный мир индийского текстиля» состоит из вещей, предоставленных Индийским советом по культурным связям. Это – как раз то самое продолжение истории, о котором говорила г-жа Мадхурканкана Рой. Раздел выставки знакомит с творениями лучших современных индийских ткачей, художников и вышивальщиков. Расписные, набивные, тканые и вышитые изделия созданы в конце XX-начале XXI вв.

 «Только в музее такие вещи могу жить веками.  В обыденной жизни никто не будет хранить поношенную одежду, стоптанную обувь. Музейная коллекция в состоянии сохранить все это великолепие, чтобы оно было доступно другим поколениям через много-много лет. Название «Отблески радости» не могло родиться на пустом месте. Все, кто уже успел посмотреть на экспонаты, не могли не почувствовать радость, не могли не увидеть блеск, который исходит от каждого предмета», – отметила куратор выставки Екатерина Шинкарева.

По словам генерального директора Музея Востока, первые зрители уже окрестили выставку весенней, «к 8 марта». Он особо отметил красоту сюжетных вышивок, привезенных индийскими партнерами: «Их можно разглядывать часами. Очень жаль, что у нас в коллекции таких нет. Поэтому нужно пользоваться моментом. Смотреть самим, приводить друзей и родных. Это удивительные вещи!», – добавил Александр Седов.

«Отблески радости» гости и жители столицы смогут поймать до 12 мая 2024 г.

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов и директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве г-жа Мадхурканкана Рой

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов и директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве г-жа Мадхурканкана Рой

Куратор выставки

Куратор выставки "Отблески радости" Екатерина Шинкарева