Крылья, когти и бакенбарды: чем различаются «Драконы Востока»

Дата публикации 05.03.2024
0+

Драконы на украшениях, посуде, мебели, коврах и даже купюрах. Большие и маленькие, заметные и не очень. Из дерева, металла, керамики, ткани и камня. В музейном пространстве летающие, плавающие и ползающие мифические существа заняли бы несколько залов со специальным климатическим оборудованием и особым, безопасным светом. В Галерее Музея Парка Горького драконы разместились на одной стене. В этом есть и преимущество: некоторые оригинальные экспонаты очень малы, а на фото их можно разглядеть детально. А если после захочется посмотреть на «настоящих» драконов, это можно сделать в Музее Востока: каждый десятый герой выставки находится в постоянной экспозиции.

«Нам хотелось показать не только китайского дракона, которого все и так очень хорошо знают. В этом году его было очень много на улицах Москвы. Хотелось показать, что на Востоке есть и другие драконы, а еще драконоподобные существа, обладающие их чертами. И таким образом мы собрали более 120 экспонатов из нашего музея», – рассказала куратор проекта Анна Голда.

Экспозиция разделена на семь географических зон: Китай, Япония, Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Лаос, Таиланд, Камбоджа), Южная Азия (Индия и Непал), Центральная Азия (Монголия, Тибет, Бурятия, Тыва, Восточный Туркестан), Узбекистан, Иран  - всего 17 регионов. И в каждом – своя специфика изображения драконов. Огненные бакендбарды, оленьи рога, чешуя карпа, глаза кролика, змеиное тело и даже пасть крокодила – дракон в разных культурах Востока может быть каким угодно!

Экспозицию дополнили работы учеников Зеленой Школы Парка Горького. Вдохновением для керамических драконов стали экспонаты с выставки.

«Драконы Востока» – второй проект, знаменующий дружеские отношения Музея Востока и Парка Горького. В минувшие выходные завершилась уличная выставка «Китайский Новый год». Гости Парка на примере экспонатов Музея Востока могли узнать историю китайского животного цикла и традиции праздника.

«Парк Горького у нас ассоциируется с крупными летними фестивалями, катком, а нам очень важно, чтобы деятельность нашего музейно-выставочного отдела также звучала в ином контексте, была интересна и другой части нашей аудитории. Мы стараемся привлекать яркие, интересные проекты и сотрудничать с самыми заметными институциями города. Представляем наш совместный проект с Музеем Востока и надеемся, что это сотрудничество положит начало прекрасной дружбе и партнерству в будущем», – подчеркнула в своем приветственном слове на открытии выставки начальник музейно-выставочного направления Парка Горького Екатерина Фадеева.

Совместные выставки носят образовательно-просветительский характер и интересны даже далеким от искусства зрителям. К примеру, Владимир Аветисян уже отметил интерес к проекту в российских регионах: «Мы разговаривали с коллегами, потенциальными партнерами из других городов, показали превью уличной выставки, они заинтересовались, так что есть вероятность, что выставка поедет на гастроли», – рассказал заместитель генерального директора Музея Востока по развитию.

На разнообразие «Драконов Востока» можно посмотреть до 28 апреля 2024 г.