Что почитать, чтобы лучше понять выставку «Отблески радости»

Дата публикации 19.03.2024
Главное здание на Никитском бульваре
6+

В Музее Востока до 19 мая 2024 г. проходит выставка «Отблески радости. Ткани и вышивки Индии». Экскурсионное бюро музея приглашает на сборные экскурсии по экспозиции. А Научная библиотека подготовила список книг, которые помогут самостоятельно изучить тему.

В книгах Натальи Гусевой «Художественные ремесла Индии» и «Современное декоративно-прикладное искусство Индии» можно почитать об истории традиционной индийской одежды с древнейших времен до наших дней, о приемах орнаментирования тканей, о характерных особенностях ковровых изделий и традиционных техниках вышивок.

Легендарному художественному промыслу – тканым и вышитым шалям из козьего пуха посвящена книга Марины Колевой и Ольги Поликарповой  «Кашмирские шали. История и мода».

Узнать, о том, как сохраняются и передаются из поколения в поколение традиционные индийские ремесла, в том числе ткачество, ковроделие, вышивка, а также  увидеть наиболее яркие образцы можно в альбомах  «Шильпакара. Живые традиции индийских ремесел»  и «Классическое индийское декоративное и ювелирное искусство».

Книги на английском Джона Гиллоу и Николаса Барнарда «Traditional Indian Textiles» и «Indian Textiles» можно назвать энциклопедиями индийского текстиля. Авторы прослеживают историю индийского текстильного производства, описывают методы ткачества, декорирования тканей, дают подробный отчет о традиционном текстильном производстве по регионам, включая Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланку. Яркие иллюстрации обеспечивают визуальное представление текстиля. Подробный справочный раздел включает библиографию, список музеев и галерей с коллекциями индийского текстиля и информацию по техническим вопросам.

«The Handicrafts And Industrial Arts Of India» - это иллюстрированный наглядно-описательный обзор индийских ремёсел. Здесь можно почитать о тканях и вышивках ручной работы, коврах и ковриках, крашении и ситцевой печати, о техниках бандхани и патола.

Комплект репродукций «The old textiles of India» познакомит с разнообразием традиционных орнаментов, которые использовались в ткачестве и ковроделии.

Полную картину индийской культуры и традиций, быта, нравов, истории и духовной жизни дает двухтомное издание «Все об Индии» (из серии «Цивилизации»).

Книги доступны в читальном зале библиотеки, который открыт со вторника по пятницу с 12 до 17 часов. Вход по билетам в музей.