Концерт на санскрите пройдет в Музее Востока 8 марта

Дата публикации 05.03.2024

Выставку «Отблески радости. Ткани и вышивки Индии» поддержит концерт Общества Ревнителей Санскрита. Он состоится 8 марта в 16.00.

Программу откроет актриса  драматического театра Оксана Собака. В ее исполнении с 16 до 17.00 прозвучит рецитация и художественное чтение отрывка из «Рамаяны» на двух языках – санскрите и русском: песни 19, 20, 21 из пятой книги «Рамаяны», называемой «Сундараканда» (в переводе М. В. Леонова).

В 17.00 выступит хор им. Уши Санки. Зрители услышат древнеиндийскую «Варнамалу», санскритский алфавит в южноиндийской аранжировке. Программу продолжит сольное выступление оперной певицы Оксаны Горностаевой. Прозвучат три композиции, современные и традиционные, на санскрите: «Джананиям», «Манаса» и «Нандакишораха».

После выступит вокалистка Бхишанешвари, она исполнит стотру «Дургачандракала стути», а также, дуэтом с Григорием Шабасоном, стотру, посвященную Сарасвати. И завершит концерт сольное выступление Григория Шабасона.

Концерт состоится в залах, где проходит выставка «Отблески радости». Вход - по билетам в музей.