Коллекцию Рерихов из Музея Востока показывают на крупнейших выставках страны

Дата публикации 14.03.2024

В Государственной Третьяковской галерее завершилась выставка-блокбастер «Николай Рерих». Вернисаж состоялся в 149-й день рождения выдающегося художника, философа, общественного деятеля и путешественника – 9 октября прошлого года – и стала первым крупным проектом в череде юбилейных.

Экспозиция показала, насколько разносторонним человеком был Николай Константинович, а также становление его творческого метода. Посетители смогли увидеть иконописные работы, оценить мастерство в качестве театрального декоратора, оформителя интерьеров и, наконец, масштабно представленный «индийский» период творчества, с совершенно уникальным и узнаваемым стилем.

Для выставки куратор Владимир Никишин отобрал около 150 произведений живописи и графики, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы, книги, мемориальные предметы, а также редкие архивные документы.

Музей Востока как хранитель одной из самых крупных коллекций Рериха предоставил 43 предмета, а это треть от общего количества экспонатов: «Из наших фондов на выставку отправились 22 картины Николая Константиновича, а также предметы из его личной коллекции, то, что окружало его дома, – скульптура, тибетские и китайские «иконы»-танки, редкие фотографии, книги. Также мы передали в Третьяковку собственный головной убор Рериха – вы могли видеть его на одном из самых известных портретов кисти его сына, Святослава», – рассказала хранитель фонда «Наследие Рерихов. ДПИ, предметы быта и этнографии» Мария Титова.

За пять месяцев работы выставки ее посетили 309 тысяч человек. Но если кому-то не посчастливилось попасть на «Николая Рериха» в Третьяковку, расскажем, где еще в этом году будут отмечать 150-летие со дня рождения Николая Константиновича.

Уже в апреле в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул) Музей Востока откроет выставку «Ковчег будущего» – на нее отправятся почти 100 экспонатов из Москвы. В июле продолжатся гастроли этой экспозиция  – на этот раз в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово).

В октябре, непосредственно ко Дню рождения юбиляра, откроются еще две выставки в Москве и Санкт-Петербурге. Государственный Эрмитаж представит «Твердыню пламенную» – на нее из Музея Востока отправятся более 70 экспонатов. А непосредственно в самом музее, в павильоне на ВДНХ, запланирована выставка «Миры Майтрейи».   

«Центральной фигурой выставки станет образ Майтреи – это Будда грядущего мирового порядка, который почитается в буддизме. Интерес к культу Майтреи нашёл своё отражение в творческой и научной деятельности, а также в литературных трудах семьи Рерихов. На выставке будут представлены картины художника, металлическая скульптура, традиционная буддийская живопись из наследия семьи Рерихов и фондов ГМВ», – поделился планами заведующий отделом «Наследие Рерихов» Владимир Росов.

А если совсем нет сил ждать и очень хочется «сходить на Рериха», то круглый год в Музее Востока работает экспозиция «Мемориальный кабинет Николая Рериха». В ней воссоздана атмосфера дома семьи Рерихов в индийской долине Кулу. Посетители смогут увидеть не только картины, но также фотографии, буддийскую бронзу из семейной коллекции, личные вещи, украшения, раритетные печатные издания как авторства Рерихов, так и книги из их домашней библиотеки.

Отметим также, что этот год юбилейный для большей части семьи Рерихов: 120 лет со дня рождения младшего сына – Святослава и 145 – супруги  Елены Ивановны.

С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха (1928 г.)

С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха (1928 г.)

Выставка в Государственной Третьяковской галерее

Выставка в Государственной Третьяковской галерее "Николай Рерих"

Экспонаты из коллекции Музея Востока на выставке в Государственной Третьяковской галерее

Экспонаты из коллекции Музея Востока на выставке в Государственной Третьяковской галерее "Николай Рерих"