Музей Востока встретил год Дракона

Дата публикации 12.02.2024

Парк Горького, Центральный детский магазин и главное здание стали площадками для празднования Китайского Нового года в Музее Востока.

Уличная выставка «Китайский новый год» открылась 10 февраля в Парке Горького.  Фотографии экспонатов музея иллюстрируют циклический восточный календарь, а подписи рассказывают о том, как сформировалась звериная символика. При этом кураторы подчеркивают: астрологической информации на стендах нет, только культурно-историческая.

«Нашей команде больше всего хочется запускать яркие проекты, которые будут интересны людям и помогут расширить кругозор. И новые возможности для этого открываются, когда объединяются два музея. Для музея Востока этот проект – возможность выйти за пределы музейного здания и стать ближе к потенциальной аудитории, а для музея Парка Горького – организовать своим посетителям интересный досуг», – объясняет заведующая отделом информационных технологий, рекламы и связей с общественностью Музея Востока Юлия Погонина.

В этом году Центральный детский магазин отмечает восточный Новый год Фестивалем Тысячи Огней. Главный атриум украсили в китайском стиле. Именно здесь мастер чайных церемоний Андрей Гретчин рассказал о чайной культуре и провел розыгрыш среди посетителей магазина.

«Я подготовил довольно сложные вопросы для викторины, на которые могли ответить лишь те посетители, которые внимательно слушали мой рассказ. И меня очень обрадовало, что таких людей оказалось много», – отметил мастер.

И, конечно, особая атмосфера царила в самом музее. По традиции, приход Нового года в Китае принято отмечать в нарядах красного цвета – в культуре Поднебесной этот цвет сулит благополучие. Поэтому посетителей в этот день призвали нарядиться в красное или восточные костюмы. Бонусом они получили 50% скидку на билет.

Фото: Пресс-служба Музея Парка Горького

Фото: Пресс-служба ЦДМ