Две Надежды представляют Музей Востока на выставке «Группа "13". В переулках эпохи»

Дата публикации 04.03.2024

Музей русского импрессионизма представил выставку группы «Тринадцать» - московских художников, которых объединила любовь к фовизму и импрессионизму. Группа получила свое название по количеству художников, которые приняли участие в первой выставке. В дальнейшем число участников выросло. Среди них оказались и авторы, чьи произведения представлены в коллекции Государственного музея Востока: Надежда Удальцова и Надежда Кашина.   

«В противовес парадным сюжетам соцреалистов главной темой «Тринадцати» стала живая повседневность: парки и ипподромы, водные станции и пляжи, перекрестки с трамваями, извозчиками и бегущими по делам людьми», – сообщают в Музее русского импрессионизма.

Надежда Кашина представлена на выставке работой «У чайханы», написанной в 1962 г. Художница бывала в Самарканде во время учебы во ВХУТЕМАСе, а в начале 1930-х годов и вовсе переехала в Узбекистан.

«В 1960-е Кашина вдруг начинает вспоминать собственные работы студенческих лет —эпохи группы «13». Картина «У чайханы» — авторский повтор работы 1930 года, которая распространялась в виде тиражной открытки. В ряде поздних рисунков на ту же тему Кашина упрощает силовые линии картины — эти рисунки фломастером или пером она вкладывала в письма, которые отправляла из Ташкента друзьям по группе «Тринадцать», - отмечается в каталоге выставки.

Из шести картин Удальцовой, находящихся в коллекции ГМВ, куратор выбрала работу 1934 г. «Армения. Осень». В Музей Востока она попала от внучки «амазонки русского авангарда», искусствоведа Екатерины Древиной.  Картина была написана в годы, когда художница и ее супруг Александр Древин, тоже художник, и тоже член творческого объединения «Тринадцать», подвергались нападкам власти за «формализм».

Эта работа Надежды Удальцовой стала одним из четырех произведений, для которых при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» были изготовлены тактильные станции для незрячих и слабовидящих посетителей.

 «Лучше прочувствовать настроение работы поможет аромат, созданный ольфакторной художницей Анной Кабировой. По окончании проекта станция с объемным макетом и ароматом будет передана в Музей Востока», -  подчеркивают в пресс-службе Музея русского импрессионизма.

Выставка «Группа «13». В переулках эпохи» продлится до 2 июня 2024 г.

Надежда Удальцова

Надежда Удальцова "Армения. Осень", 1934 г.

Экспозиция в Музее русского импрессионизма. Фото предоставлено пресс-службой МРИ

Экспозиция в Музее русского импрессионизма. Фото предоставлено пресс-службой МРИ

Надежда Кашина

Надежда Кашина "У чайханы", 1962 г.