Президент фонда иранистики посетил Музей Востока

Дата публикации 26.02.2024

Президент фонда иранистики Исламской Республики Иран впервые посетил Россию. Одним из важных пунктов его культурного маршрута стал Государственный музей Востока. В сопровождении Масуда Ахмадванда, советника по культуре Посольства Исламской Республики Иран, Мохаммад Хоссейн Раджаби и его коллеги встретились с заместителем директора ГМВ Ильей Зайцевым. Оба профессора обсудили культурное взаимодействие своих родных стран. Илья Владимирович рассказал о двух текущих и одном грядущем проекте, связанным с искусством Ирана, провел кураторскую экскурсию по выставке «Коран бухарского эмира» и постоянной экспозиции Ирана.

«У меня сложились очень хорошие чувства и ощущения от посещения этого замечательного Музея, особенно когда я увидел очень много памятников истории моей страны. Меня порадовало, как бережно их хранят, реставрируют, заботятся о них. Также важен подход к их презентации, к их представлению – он тоже замечательный. Это большая заслуга сотрудников музея», – поделился господин Мохаммад Хоссейн Раджаби.

Президент фонда иранистики также отметил, что встреча наглядно показала, насколько значителен вклад сотрудников Музея Востока в просветительской сфере, серьезность и глубину подхода к исследованиям и выставочным проектам.

«Наш визит не был очень длительным, но уже то, что мы увидели и обсудили, в полной мере показало, что Музей Востока – один из крупнейших музеев России. Мы думаем, что было бы хорошо наладить сотрудничество с Национальным музеем Ирана, обмен опытом, знаниями, реализацию совместных проектов», – заключил иранский ученый.