Владимир Росов получил медаль «За заслуги перед обществом»

Дата публикации 16.04.2024

«И в доисторическом, и в историческом отношении Алтай представляет собой невскрытую сокровищницу. И странно, и чудно – везде по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы-то прекрасны, и недра-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны», – писал Николай Рерих об алтайской экспедиции, в которой он побывал в 1926 г.

Почти через 100 лет Николай и Святослав Рерихи вернулись на Алтай – 94 картины отца и сына в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) приехали из Музея Востока. Выставкой «Ковчег будущего» в Барнауле начали празднование 150-летия великого русского художника, путешественника и философа и 120-летие его младшего сына, тоже художника.

«Выставка Рериха окажет решающее влияние на художественную жизнь Барнаула в ближайшие два месяца. И в дальнейшем она войдет в культурную историю нашего края и всей Сибири. Эта выставка попала к нам неслучайно. Мы ее очень добивались, очень хотели, и Алтай ее заслуживает! Я уверен, что она посеет семена добра, семена высокой культуры, семена искусства, ведь от малышей до взрослых, маститых художников, - всем есть, чему поучиться у Рериха», – рассказал на открытии директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Он отметил, что это первая выставка Рериха такого масштаба за Уралом. Многие произведения впервые покинули музей.

«Нам очень приятно, что это открытие состоялось в такой стране. Я не оговорился – именно стране Алтай: отсюда началось беспримерное путешествие Николая Рериха по Центральной Азии», – подчеркнул генеральный директор ГМВ Александр Седов.

Куратором выставки стал заведующий отделом «Наследие Рерихов» ГМВ Владимир Росов. С ГМИЛИКА его связывает многолетнее сотрудничество: еще в 1991 году Владимир Андреевич передал сюда американский архив сибирского писателя и сподвижника Рериха Георгия Гребенщикова. После историк-востоковед неоднократно пополнял фонды музея. Его последний дар – личная коллекция из более 400 предметов – представлен на выставке «Зов Азии», открывшейся параллельно «Ковчегу будущего».

«На выставке представлены редкие артефакты, личные вещи, принадлежавшие Рерихам, рукописи литературных произведений Гребенщикова, фотографии, письма, открытки, дневниковые записи, редкие архивные материалы, книги и вырезки из газет. Всего более четырёхсот не известных ранее и никогда не демонстрировавшихся предметов. Эти многочисленные материалы составляют биографическую канву их жизни, помогают воссоздать их творческий процесс», – сообщают в пресс-службе ГМИЛИКА.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил Владимиру Росову медаль «За заслуги перед обществом». Он отметил, что награда полагается за социально значимую общественную деятельность во благо Алтайского края, за заслуги в культуре и искусства.

Выставки в ГМИЛИКА дали старт юбилейным мероприятиям в честь Рериха. Затем в Барнауле прошла конференция «Сибирь – страна великого будущего. Алтай – Рерих – Гребенщиков», в которой также приняли участие сотрудники Музея Востока.

«Ковчег будущего» продлится до 16 июня, после чего отправится в Музей изобразительных искусств Кузбасса, в  Кемерово.

Губернатор Алтайского края вручает Благодарность коллективу Государственного музея Востока в лице директора А.Седова. Фото: пресс-служба ГМИЛИКА, Дарья Короткова

Губернатор награждает Владимира Росова медалью «За заслуги перед обществом». Фото: пресс-служба ГМИЛИКА, Дарья Короткова

Фото: пресс-служба ГМИЛИКА, Дарья Короткова