35 литров чая, 8 эксклюзивных экскурсий и театр кабуки - Музей Востока отпраздновал юбилей

Дата публикации 01.11.2023

Начало празднования юбилея Музея Востока было назначено на 11 часов, но уже в 10.30 начали приходить первые посетители. Поить чаем гостей – добрая традиция у многих народов. Андрей Гретчин – мастер чайных церемоний Музея – приготовил 5 видов китайского напитка. Выпив почти 35 литров чая, гости разошлись по музею на самостоятельный осмотр экспозиции.

Уже в 12 часов началась первая экскурсия по библиотеке. Гостям показали книги из редкого фонда – самое глубокое восхищение вызвал двухтомник на английском языке про японские праздники и традиции. Издание выполнено на бумаге тиримен с ручными иллюстрациями тушью. «Такой книги нет даже в “Ленинке”!» - с гордостью рассказала библиотекарь Татьяна Зуева.

Отметим, что по плану должно было быть две таких экскурсии, но желающих было так много, что в Музее решили провести еще одну, дополнительную.

В 15.00 посетителей собрал вокруг себя заместитель директора по развитию Владимир Аветисян. «Мифические существа и нечисть в Музее Востока» - такова была тема его лекции. Однако Владимир Рубенович настолько вжился в образ экскурсовода, что гости упросили его расширить круг экспонатов и показать свои любимые.

«Экскурсия очень позитивная, интересная, мы уже знаем теперь, в какие залы хотим вернуться и посмотреть экспонаты повнимательнее. Мы познакомились с интересными историями, легендами. Почаще бы такие были экскурсии!  В прошлый раз были у вас на Ночи Музеев. Тогда слушали только про Японию. Мы с подругами уже знали, как у вас бывает интересно, поэтому пришли снова», - рассказали москвички Наталья, Мария и Елена.

Следующую экскурсию провела советник директора Татьяна Метакса. «Я всегда говорю, что наш Музей –  удивительное место. Люди, которые приходят сюда, практически никогда отсюда не уходят по собственной воле, только если сложились семейные обстоятельства», - и Татьяна Христофоровна говорит об этом со знанием дела: здесь она работает уже 54-й год. Экскурсантам старейший сотрудник Музея показала свои любимые памятники буддизма.

На экскурсии по персидским рукописям у заместителя директора по выставочной работе Ильи Зайцева собрались настоящие интеллектуалы, которые живо интересовались темой и забросали лектора вопросами, поэтому экскурсия продлилась гораздо дольше запланированного времени.

Одно из самых ожидаемых событий дня – впервые после реэкспозиции открылась «Особая кладовая». Две экскурсии всего по 5 человек – таковы особенности помещения музейной сокровищницы. Но ее хранитель Елена Прохорова пообещала, что в уже в этом году в «кладовую» снова возобновятся постоянные экскурсии.

И завершился вечер еще одним аншлагом: театр кабуки Высшей школы экономики показал представление по пьесе «Список пожертвований». 18 актеров в сопровождении японских музыкальных инструментов покорили зрителей. После выступления молодым актерам устроили фотосессию и не отпускали, пока они не расскажут о том, как создавался спектакль.

Праздничной акцией Музея – бесплатным входом – воспользовались почти 1500 человек.

Андрей Гретчин - мастер чайных церемоний

Угощение для гостей

Экскурсия заместителя директора по развитию Владимира Аветисяна

Экскурсия заместителя директора по развитию Владимира Аветисяна "Мифические существа и нечисть в Музее Востока"