Выставка «Россия. Ближе к Востоку» открылась на ВДНХ

Дата публикации 07.11.2023
Павильон №13

Выставка «Россия. Ближе к Востоку» связала два понятия «востока» — ментальный и географический. За первый отвечает искусство Северного Кавказа, народы которого представляют восточную культуру. Дальний Восток страны – Чукотка, Сахалин, Бурятия, Якутия — это «восток» совершенно другого толка.

По словам куратора Марии Филатовой, объединить эти два понятия было не очень сложно, поскольку все народы уже объединены самой страной: «Мы собрали экспозицию таким образом, что выделили дальневосточные регионы – Чукотку и Якутию, они расположены у нас в центре. А по периметру Дагестан и Адыгея – регионы Северного Кавказа. Таким образом, работы не спорят друг с другом, а вступают в диалог. Так, на главной стене мы поместили живописную работу адыгейского автора Феликса Петуваша, а по бокам – бурятскую скульптуру. И они взаимодополняют друг друга!» — рассказывает куратор.

Выставка Музея Востока является частью масштабного проекта, затронувшего всю территорию ВДНХ, — форума «Россия».  За вековую историю Музея это первая экспозиция, объединяющая искусство народов одной страны, живущих в тысячах километрах друг от друга. Как отметила генеральный директор дирекции выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова, символично, что открылась она в День народного единства: «Мы начинали готовить Выставку небольшим коллективом, а сейчас мы ее делаем всей страной. Это не преувеличение и не пафос. Вы все видите реки людей на ВДНХ — какой интерес у людей увидеть достижения людей собственной страны, узнать ее лучше!».

Первые гости павильона №13 смогли увидеть более ста произведений современного искусства последней четверти XX и XXI вв. из коллекций московского Музея Востока и его Северокавказского филиала (г. Майкоп, Республика Адыгея). Полотна Тамары Старженецкой, изображающие Тихий океан, соседствуют с графикой Юрия Кириченко из серии «Дагестанские мотивы» и вырезанными на бивне моржа сценками выбора невесты на Чукотке авторства Лидии Теютиной. Отлитый в бронзе "Бурятский воин" Даши Намдакова показан рядом с тувинским резным драконом Буяна Хомушку.

«Сегодняшний день – это точка, в которой сложилось все. Аккордом в сегодняшней симфонии открытий стала эта замечательная выставка. Она — безусловно, новая веха в жизни Музея Востока, жемчужины музейного города ВДНХ. Павильон полюбился москвичам — и его зал с открытым хранением, и коллекция Рерихов», — подчеркнула заместитель генерального  директора ВДНХ Елена Жук.

Экспозиция доступна для посещения с 5 ноября 2023 г. до 12 апреля 2024 г. Вход свободный.

Генеральный директор ГМВ Александр Седов и генеральный директор дирекции выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова

Мария Филатова, куратор выставки

Мария Филатова, куратор выставки "Россия. Ближе к Востоку"