Впервые за 20 лет в Москве показывают искусство Камбоджи

Дата публикации 03.11.2023

«Как вы могли столько всего найти и так хорошо сохранить? Это же такая редкость!», - сотрудник посольства Королевства Камбоджи Ри Панья удивлен и восхищен. Куратор выставки «В тени ангкорских башен. Искусство Камбоджи» Галина Сорокина раскрывает секрет: экспозицию готовили почти год. Например, гипсовое панно «Небесные девы апсары» реставраторы Музея Востока готовили к показу с марта.

Камбоджийская коллекция Музея Востока – немногим меньше 500 единиц хранения. Лучшая часть из них – более 150 экспонатов – и составила основу экспозиции. Здесь представлены серебряные церемониальные сосуды, лаковые подносы и коробки, инкрустированные перламутром и зеркальным стеклом, тканые храмовые завесы с религиозными сценами, металлические шкатулки в виде реальных и мифических животных, манускрипты на пальмовых листьях.

«Мы сосредоточились на предметах декоративно-прикладного и искусства, традиционных ремеслах. Именно эти вещи позволяют прочувствовать душу народа, увидеть, как и чем живут кхмерские люди», - объяснила куратор выставки Галина Сорокина.

Она рассказала, что коллекция камбоджийского искусства сформировалась благодаря щедрым дарам, в том числе камбоджийских дипломатов. В день открытия выставки в Музее стало на одну единицу хранения больше: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Камбоджа в Российской Федерации господин Паня Пичкхун преподнес в дар серебряное блюдо с чеканным изображением Ангкора.

«Эта выставка не только отмечает художественные достижения Камбоджи, но и служит платформой для развития культурного обмена и взаимопонимания между нашими странами. Я надеюсь, что, отправляясь в это путешествие по искусству и традиционным ремеслам Камбоджи, вы будете вдохновлены и очарованы красотой и изяществом представленных работ», - напутствовал гостей  господин Паня Пичкхун.

В ответном слове заместитель директора Третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Толченов отметил важность таких выставок для обеих стран: «Мы очень рады, что Государственный музей Востока не только имеет предметы камбоджийской культуры в своей коллекции, но и организует такие выставки, чтобы мы могли насладиться этими раритетными вещами. И мне кажется очень символичным название этой выставки, которое не только выводит из тени Ангкора прикладное и ремесленное искусство этой страны. Оно выводит собственно камбоджийское искусство из тени более известных цивилизаций, которые существовали на Востоке».

Выставка «В тени ангкорских башен. Искусство Камбоджи» открыта для посещения до 14 января 2023 г.

"Небесные девы апсары". Копия рельефа храма Ангкор-Ват (сер. XII в.). Франция, мастерская Фернана Леже 1960-70-е гг.

Куратор Галина Сорокина знакомит с экспозицией г-на Паня Пичкхун и его супругу г-жу Лее Монирот

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов

Заместитель директора Третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Толченов