В Музее Востока прошла Ночь Искусств

Дата публикации 07.11.2023

Ночь искусств, как и Ночь Музеев, – шанс для москвичей и гостей города посетить любимые музеи бесплатно. Государственный музей Востока ежегодно предлагает посетителям различные программы. На этот раз, кроме постоянной экспозиции, гости смогли увидеть две временные выставки: «Восточный базар», который работает до 19 ноября, и «В тени ангкорских башен. Искусство Камбоджи». Эта выставка, напротив, только открылась – впервые за 20 лет в Москве показывают экспозицию, посвященную исключительно культурным достижениям этого азиатского королевства.

Для экскурсовода Елизаветы Кабаевой это первая Ночь искусств, когда она встречала гостей. Обычно экскурсионная группа включает не больше 20 человек. Однако Елизавету пришли послушать в два раза больше посетителей. При этом научный сотрудник отмечает, что сложностей не возникло: «Мне не пришлось даже голос повышать: гости были очень внимательны, не перебивали и задавали вопросы только после того, как закончится фраза. Честно говоря, я очень волновалась, как все пройдет, но оказалось, что все были милые и интеллигентные!», - призналась сотрудница Музея.

Некоторые посетители впервые попали не то, что на экскурсию - в сам Музей.  Экскурсовод с радостью отметила, что дети просили родителей прийти сюда еще. А взрослые захотели вновь вернуться – на другую экскурсию, и именно к Елизавете.

Мастер чайных церемоний Андрей Гретчин на этот раз выступил в роли теоретика: не показывал, как правильно заваривать и пить чай, а рассказывал о традициях чаепития в России и за ее пределами.

В филиале Музея на ВДНХ в этот день открылась выставка «Россия. Ближе к Востоку». Поэтому посетители павильона №13 стали ее первыми зрителями именно в Ночь Искусств. Для них сотрудники Музея провели квест. Составитель вопросов  - куратор Мария Филатова уверена: тот, кто нашел ответы на все задания, смог глубже погрузиться в искусство народов нашей страны, а точнее, ее восточных регионов – Чукотки, Якутии, Бурятии, Тувы.