Лекция «Новые открытия в археологии Чукотки»

Дата публикации 10.01.2024
Павильон №13

К выставке «Россия. Ближе к Востоку» лекционный отдел Музея Востока подготовил образовательную программу, которая позволит глубже понять искусство регионов, представленных в экспозиции.

На встрече 17 января в 19.00 слушателям расскажут о новых открытиях археологов на территории крайнего северо-востока России – в Чукотском автономном округе. Исследования в вечной мерзлоте, которая прекрасно сохраняет органические материалы, позволяют прикоснуться к во многом загадочной культуре древних морских зверобоев холодных морей. Речь пойдет о недавно исследованных жилых и погребальных памятниках, в которых представлены охотничье вооружение эскимосов и ритуальные изделия из клыка моржа с гравированным декором, которым не менее двух тысяч лет.

Напомним, тематические лекции к выставке будут проходить на ВДНХ в павильоне №13 Музея Востока каждую среду в 19.00.

Полный список лекций и кинопоказов позволит сориентироваться в темах. Вход свободный. Количество мест ограничено.