Из истории косторезного искусства Чукотки: новое время (в записи)

Дата публикации 03.01.2024
Павильон №13

К выставке «Россия. Ближе к Востоку» лекционный отдел Музея Востока подготовил образовательную программу, которая позволит глубже понять искусство регионов, представленных в экспозиции.

Лекция 10 января в 19.00 пройдет в записи. Её проведет сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бронштейн.  Он расскажет о чукотском косторезном искусстве нового времени, когда жизнь чукчей и эскимосов разительно изменилась, но осталась прежней их потребность создавать высокохудожественные изделия из моржового клыка.

Что представляло собой чукотское искусство резьбы по кости в XIX-XX веках? Как складывается его судьба в наши дни? Каким оно может стать в будущем? В лекции будут предложены различные варианты ответов на эти вопросы и продемонстрированы фотографии произведений косторезного искусства Чукотки нового времени из собрания Музея Востока и из коллекций других российских музеев.

Напомним, тематические лекции к выставке будут проходить на ВДНХ в павильоне №13 Музея Востока каждую среду в 19.00.

Можно выбрать тему по душе из списка лекций и кинопоказов.  Вход свободный. Количество мест ограничено.