Рериха из коллекции Музея Востока показывают в Третьяковке

Дата публикации 10.10.2023
Главное здание на Никитском бульваре

День рождения Николая Рериха отмечается 9 октября. Творчество знаменитого на весь мир художника, исследователя, писателя и путешественника широко представлено в Государственном музее Востока.

В главном здании на Никитском бульваре расположен его мемориальный кабинет.  В нем представлены картины, фотографии и личные вещи Рерихов.

Филиал Музея на ВДНХ полностью посвящен семье Рерихов – там более 800 произведений живописи и графики Николая Константиновича, его сына Святослава, а также мемориальные вещи семьи.

2024-й год станет юбилейным – 150 лет со дня рождения художника. В честь этого события Государственная Третьяковская галерея открыла выставку «Николай Рерих». Она состоит из нескольких частей: собственно художественное наследие Николая Константиновича, его театральные работы и вещи из личной коллекции мастера. 

Более 30 экспонатов – а это каждое пятое произведение на выставке –  предоставил Музей Востока. Например, множество изображений Гималаев, предметы из коллекции семьи (мелкая пластика из Непала, Тибета, Пакистана, ритуальные изображения танка) и даже личные вещи: юбилейная медаль и головной убор.

Николаю Рериху посвящен значительный раздел и на выставке «Невероятная Индия. Взгляд из России» в музее Царицыно. Для нее Музей Востока подобрал более 70 экспонатов из творческого наследия художника.

Ознакомиться с творчеством Рериха можно в дни работы Музея Востока. Выставка в Царицыно открыта до 22 октября, а в Третьяковской галерее – с 10 октября до 10 марта.  

Н. Рерих

Н. Рерих "Юэн-Канг", 1937 г.

Н. Рерих

Н. Рерих "Земля Славянская", 1943 г.

Н. Рерих

Н. Рерих "Ярославль. Церковь Николы Мокрого ХVII века", 1903 г.

Н. Рерих

Н. Рерих "Великан", 1943 г.

Выставка в Музее Царицыно

Выставка в Музее Царицыно "Невероятная Индия. Взгляд из России" (до 22.10.23 г.) с экспонатами из Музея Востока

Выставка в ГТГ

Выставка в ГТГ "Николай Рерих" (10.10.23 - 10.03.24 гг.) с экспонатами из Музея Востока