Открытие фестиваля китайской живописи

Дата публикации 29.09.2023

28 сентября в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Павильон орхидей» в рамках Шестого фестиваля китайской живописи гунби в Москве. Организатор фестиваля — Московский клуб любителей китайской живописи гунби. Фестиваль проходит при поддержке Китайского Культурного центра в Москве и онлайн школы гунби.

На выставке представлены живописные работы в стиле гунби, а также работы в технике могуфа и в жанре шань-шуй. Всего показано около 100 предметов искусства: картины и свитки современных художников из России и Китая, а также расписанные вручную шелковые веера актуальных художников. Название выставки отсылает к известному стихотворению китайского поэта Се Ваня IV века «Павильон орхидей». Вводной частью экспозиции стал проект, в котором приняли участие 30 художников, - копия 12-метрового свитка художника Ван Симэна «Горы и воды на 1000 ли», созданного в 1113 году.

Выставка «Павильон орхидей» объединяет в пространстве музея работы современных китайских и российских живописцев. Хедлайнерами фестиваля в этом году выступили художники из Китая: Ли Чжэ, Чжоу Бин и Ту Чжунь.

Фестиваль сопровождает образовательная программа: мастер-классы китайских и российских художников, а также аукцион.

Выставку открыли: заместитель генерального директора Государственного музея Востока Илья Зайцев; советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса; начальник отдела образовательных программ Китайского культурного центра Ольга Кученкова; член Ассоциации китайских художников, художница Чжоу Бин; президент московского клуба любителей китайской живописи гунби, куратор выставки Юлия Толмачева.

Выставка работает до 22 октября 2023 года.

Московский клуб любителей китайской живописи гунби

Президент московского клуба любителей китайской живописи гунби, куратор выставки— Юлия Толмачева и преподаватель китайской живописи Ли Чжэ

Художница Ольга Обухова играет на традиционном китайском инструменте Гучжэн

Президент московского клуба любителей китайской живописи гунби, куратор выставки— Юлия Толмачева и советник генерального директора Татьяна Метакса