8 февраля — творческая встреча с художником Хасаном Рухоламини

Дата публикации 01.02.2023
Главное здание на Никитском бульваре

8 февраля в 18.00 в лектории Музея Востока состоится творческая встреча с художником Хасаном Рухоламини.

Хасан Рухоламини (родился в 1985 г.) – известный современный иранский художник. В 2003 г. закончил Тегеранскую школу изящных искусств, а в 2011 г. получил диплом бакалавра изобразительных искусств (живопись) Художественного колледжа университета Шахид (Тегеран). Персональные выставки художника с успехом проходили в Иране и странах Европы (Бельгии, Франции и Германии и др.).

Хасан Рухоламини умело сочетает в своем творчестве достижения классической европейской живописи с  исламской эстетикой, восприятием мира и его истории. В центре творческих поисков художника – история ислама, место человека в мире. В полотнах Рухоламини мы видим жизнь страдающего и любящего сердца, воплощающего весь свой трагический и вместе с тем светлый религиозный опыт в живописных произведениях.

Встреча  приурочена к проходящей с 4 февраля по 26 марта 2023 г. выставке художника «Живопись сердца». На выставке представлено 14 работ художника, созданных в последние три года. Среди них не только проникнутые тонким лиризмом композиции, своей детализацией и колоритом восходящие к эстетике традиционной иранской миниатюры и классиков иранского искусства XX в., но и крупные батальные сцены. В экспозиции впервые показано масштабное полотно «Битва за воду», посвященное событиям трагического сражения при Кербеле 680 года, ставшего одним из поворотных моментов исламской истории.

Встреча пройдет на фарси с параллельным переводом.

Вход на встречу бесплатный, требуется предварительная регистрация по ссылке

Вход на выставку – по входным билетам в музей.