Памяти Натальи Андреевны Каневской (15 сентября 1942 – 26 июня 2022)

Дата публикации 27.06.2022
Главное здание на Никитском бульваре

С глубокой грустью сообщаем, что 26 июня 2022 года после продолжительной болезни ушла из жизни старейший сотрудник музея Наталья Андреевна Каневская

Наталья Андреевна – это целая эпоха в жизни музея, куда она пришла на работу в 1962 году, одновременно учась в МГУ им. М.В.Ломоносова.Она прошла все ступени музейной работы, от технического сотрудника и внештатного экскурсовода до заведующей отделом и главного научного сотрудника. Наталья Андреевна была высокопрофессиональным специалистом, создавшим новую постоянную экспозицию «Искусство Японии», а также большое количество выставок, как привозных, так и из фондов музея. Большой резонанс получила выставка японского фарфора в 2004 году, на основе которой написана книга, давно ставшая библиографической редкостью.

Наталья Андреевна вела большую научную работу, успешно защитив кандидатскую диссертацию по японскому искусству. Ее изданные труды пользуются огромным спросом и среди искусствоведов, и всех любителей японского искусства.

Благодаря большому количеству научных и популярных публикаций, имя Н.А.Каневской известно в широких музейных и научных кругах нашей страны. Она являлась экспертом Министерства культуры РФ по вывозу художественных ценностей за рубеж. В нашем музее она была членом Ученого Совета и Фондовой закупочной комиссии. Она вела большую методическую работу, оказывала помощь молодым специалистам. Наталья Андреевна имеет правительственные награды, ей было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РФ».
Она была принципиальным человеком, отстаивая свое мнение, пользовалась заслуженным уважением коллег. Несмотря на тяжелое заболевание, она буквально до последнего дня оставалась в строю, работая над каталогом музейной коллекции японских окимоно.

Наталья Андреевна была заботливой матерью и бабушкой. Для нашего отдела и всего музея уход Натальи Андреевны Каневской – невосполнимая потеря. Мы будем помнить Наталью, прекрасного друга и коллегу.

Коллектив Государственного музея Востока.