Памяти Филатова Владимира Леонидовича

Дата публикации 20.01.2022
Главное здание на Никитском бульваре

С глубокой грустью сообщаем, что 18 января скоропостижно скончался Владимир Леонидович Филатов.

Это невосполнимая утрата для родных, друзей, нашего музея и российского музейного сообщества.

В 1983 году Владимир Леонидович пришел в Государственный музей искусства народов Востока по приглашению известного археолога А.М.Лескова, формировавшего отдел археологии. Становление В.Л.Филатова как реставратора началось в археологических экспедициях музея, участником которых он был на протяжении многих лет. Большинство уникальных находок, принесших мировую известность нашему музею, выбрано из земли и отреставрировано его руками.

Опыт полевой консервации, реставрационное мастерство, которое он постигал в том числе и на зарубежных стажировках, научный подход и, собственно, любовь к металлу, сделали его авторитетным специалистом в этой области реставрации.

На протяжении многих лет Владимир Леонидович возглавлял отдел научной реставрации нашего музея. В результате его деятельности на этом посту отдел стал важным звеном в структуре музея. Несколько лет он посвятил наставничеству: преподавал и руководил дипломными работами в Российском гуманитарном университете.

В последние годы В.Л.Филатов посвятил свое время исключительно научной реставрации, он изучал новые методики, экспериментировал с приборами и материалами, оказывал консультации и помогал молодым специалистам.

Осталась незавершенной последняя его работа- реставрация бронзовой скульптуры Н.Б.Никогосяна «Последний сноп»…

Преданность делу, дружеская сопричастность и мастерство его рук сохранятся в нашей памяти и предметах музейной коллекции.

Коллектив Государственного музея Востока приносит свои искренние соболезнования родным и близким Владимира Леонидовича.

Прощание с Филатовым Владимиром Леонидовичем
Николо-Архангелький крематорий 22 января 2022, в 12 часов,
Поминки пройдут в кафе Мимино, метро ВДНХ, Ботанический сад, пр-т Мира 169 к.1 в 15:00