Памяти Владимира Ефимовича Войтова (23 сентября 1946 – 24 октября 2021)

Дата публикации 25.10.2021

С глубокой грустью сообщаем, что 24 октября 2021 года после продолжительной болезни ушел из жизни наш Владимир Ефимович Войтов – коллега, наставник, друг, летописец музея.

Он поступил на работу в Государственный музей Востока в 1974 году, после окончания вечернего отделения исторического факультета МГУ по кафедре археологии. В Музее Владимир Ефимович прошел все ступени служебного роста – от экскурсовода до главного хранителя, заместителя генерального директора музея. В последние годы он являлся главным научным сотрудником отдела Ближнего и  Среднего Востока, Южной и  Центральной Азии и хранителем коллекции искусства Тропической Африки.

В. Е. Войтов – автор трехтомной монографии «Материалы по истории Государственного музея Востока. 1918–1990 гг.», за которую в 2008 году Государственный исторический музей присвоил ему звание лауреата Первой премии им. И. Е. Забелина. Он принимал участие в археологических экспедициях в  Хакасии и  Туве, Узбекистане и  Таджикистане, в  Северной Осетии и  Абхазии, Ставропольском и Краснодарском краях, однако основным местом полевых работ для него была Советско-Монгольская экспедиция АН СССР и АН МНР (1974–1990 гг.). Именно Монголии он навсегда остался предан. В 1989 г. Владимир Ефимович защитил кандидатскую диссертацию «Культово-поминальные памятники VI–VIII вв. на территории Монголии», написал ряд статей по древнетюркским памятникам этой страны. Итогом 25 лет изучения древнетюркских памятников Монголии стала книга Владимира Ефимовича «Тюрки рода Ашина. Генеалогия. Хронология. История», которая сейчас готовится к публикации. Совсем недавно, в знак признания его огромных заслуг в деле изучения археологического и исторического наследия Монголии, Владимир Ефимович Войтов был награжден одной из высших правительственных наград Монголии – орденом Дружбы.

Без Владимира Ефимовича Музей осиротел.