Выставка «Сюжеты и образы Низами» открылась в Центре Гейдара Алиева

Дата публикации 26.07.2021

22 июля в Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Сюжеты и образы Низами». Выставка посвящена 880-летию азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В марте этого года выставка демонстрировалась в Государственном музее Востока. В экспозицию выставки вошли экспонаты из коллекций Государственного музея искусства народов Востока, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. На выставке представлено 55 музейных предметов: рукописи, миниатюры, графика и живопись, а также предметы быта. Они демонстрируют поистине безграничное влияние, которое оказало и продолжает оказывать творчество Низами на изобразительное искусство.