3 июня в 19.00 — лекция «Иностранные путешественники о каджарском Иране»

Дата публикации 17.05.2021
Главное здание на Никитском бульваре

3 июня в 19.00 в Государственном музее Востока состоится лекция «Иностранные путешественники о каджарском Иране» в рамках выставки «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров».

XIX век стал временем серьезных изменений в международной жизни, усиления роли России и европейских держав на мировой арене, расширения их колониальной активности и бурного роста внимания иностранцев к персидским землям. Многие путешественники, дипломаты, художники и писатели, посещавшие загадочную Персию, оставили свои воспоминания об этой экзотической для европейцев стране. Они восхищались персидской культурой, испытывали недоумение по поводу непривычных им обычаев и нравов, сетовали по поводу неустроенности быта.

Взглянуть на Иран XIX столетия глазами современников-иностранцев, понять, что интересовало их больше всего, что удивляло или возмущало, насколько объективны их впечатления — слушатели постараются на лекции «Иностранные путешественники о каджарском Иране».

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.

Лектор: куратор выставки, заместитель заведующего отделом искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии Мария Кулланда.

Стоимость билета — 300 рублей, льготного - 200 рублей.