Программа мероприятий в рамках выставки «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров»

Дата публикации 17.05.2021

15 мая в Государственном музее Востока открылась выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров». Масштабный выставочный проект знакомит зрителей с малоизвестной широкой публике страницей иранской истории и искусства — периодом конца XVIII-начала XX вв. и занимает весь выставочный комплекс музея — 7 залов. Впервые в России в одном пространстве собрано более 300 предметов из богатейшей иранской коллекции музея Востока: произведения живописи и миниатюры, керамика и стекло, изделия из дерева и художественный металл, ковры и расписные ткани, манускрипты и оружие. Выставка дополнена историческими документами из Государственного Архива РФ, экспонатами из фонда Марджани, а также фотоматериалами из Кунсткамеры (МАЭ РАН). Большая часть экспонатов никогда не покидала фонды музея и выставляется впервые.

Лекционная программа в рамках выставки:

8 июля в 19.00 — кураторская лекция «Каджарская живопись»

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.

Экскурсии по выставке «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров» в составе сборных групп:

22 июня, вторник в 17:00

24 июня, четверг в 15:00 и в 19:00

25 июня, пятница в 16:00 и в 18:00

27 июня, воскресенье в 16:00

Запись на экскурсию производится по телефону: (495) 691 82 19

Стоимость билета на экскурсию (на одного человека) – 300 руб., льготный билет – 200 руб.

Дополнительно приобретается входной билет в музей.

Посещение выставки — по входному билету в Музей Востока.