15 мая — Ночь музеев в Музее Востока

Дата публикации 28.04.2021
Главное здание на Никитском бульваре

15 мая Государственный музей Востока присоединится к общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев-2021», в ходе которой музеи, выставочные залы, галереи и другие учреждения культуры открывают свои двери до позднего вечера, а также устраивают специальные мероприятия и события. В этом году мероприятия пройдут как в традиционном офлайн-формате, так и в режиме онлайн.

Программа акции «Ночь музеев-2021»

Постоянная экспозиция и временные выставки:

18.00 - 24.00 – свободное посещение постоянной экспозиции и выставок (вход в музей до 23.00):

- выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров»

- выставка Марии Комыса «Буква Странника»

- выставка «Идущий к звёздам»

18:00 — Демонстрация искусства икэбаны школы Согэцу в лектории Музея Востока

Икэбана, искусство аранжировки цветов — наверное, самое знаменитое и красивейшее из традиционных японских искусств. История икэбаны насчитывает несколько веков, но она и сегодня существует как живая часть мира современного искусства.

В рамках акции «Ночь музеев – 2021» пройдет демонстрация искусства икэбаны Согэцу во время которой директор Московского филиала Согэцу Наталья Фатеева с учениками создадут прекрасные композиции.

Посетители смогут проникнуть в тайны искусства икэбаны и насладиться хрупкой красотой и тонким ароматом живых цветов в композициях мастеров школы Согэцу.

Школа Согэцу — самая популярная школа икебаны, как в Японии, так и во всем мире (150 филиалов), основана в 1927 году в Токио мастером Софу Тэсигахара и представляет современное направление в искусстве. Отличительной чертой стиля «Согэцу» является, прежде всего, работа с природными материалами и объединение с другими видами искусства.

19.00 — Трансляция с куратором выставки «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров» и сотрудниками отдела научной реставрации

15 мая в Музее Востока откроется выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров». Масштабный выставочный проект познакомит зрителей с малоизвестной широкой публике страницей иранской истории и искусства — периодом конца XVIII-начала XX вв. и займет весь выставочный комплекс музея — 7 залов. Впервые в России в одном пространстве будет собрано более 300 предметов из богатейшей иранской коллекции музея Востока: произведения живописи и миниатюры, керамика и стекло, изделия из дерева и художественный металл, ковры и расписные ткани, манускрипты и оружие. Большая часть экспонатов никогда не покидала фонды музея и выставляется впервые.

В рамках трансляции подписчики Музея Востока вместе с куратором выставки «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров» Полиной Коротчиковой смогут заглянуть в отдел научной реставрации музея Востока и посмотреть, как шла подготовка к выставке. Сотрудники научной реставрации и куратор выставки выберут интересные предметы искусства, представленные на выставке, и расскажут, что было сделано в ходе реставрации.

Трансляция пройдет в официальной странице Музея Востока «Вконтакте».

20:00Выступление Марии Комыса & концерт «Dara Yara Project» в лектории Музея Востока

Мария Комыса исполнит танец в стиле трайбл-фьюжн под музыку этно-проекта «Dara Yara Project».

Танец трайбл-фьюжн — современная западная форма восточного танца, сложная смесь индийских, арабских и андалусских традиций. Костюмы ручной работы и авторская хореография Марии Комыса.

Дара Яра — музыкальный этно-проект, исполняющий традиционные песни народов мира в собственных аранжировках с использованием этнических инструментов. Это энергия корневой музыки, слияние аутентичных русских и балканских песен с современными ритмами и мотивами мировых музыкальных культур. Мощный вокал в обрамлении этнических инструментов, таких как: балалайка, гусли, жалейка, сопилка, бансури, калимба, диджериду, кабатар и других. В репертуаре Дара Яры протяжная трансовая лирика чередуется с зажигательными плясовыми и традиционными обрядовыми песнями в оригинальных аранжировках. 

Выступление также можно будет посмотреть в режиме онлайн в официальной странице Музея Востока в «Одноклассниках».

21.00 — авторская экскурсия Марии Комыса по выставке «Буква Странника»

Художник Мария Комыса расскажет о том, как она пришла к теме традиционной миниатюры, а также о технике и истории создания работ; поведает легенду каждого города и свои впечатления. Почему в экспозиции представлены серии графики по Египту, Альгамбре и Бахчисараю? По какой причине они так важны автору выставки и как они связаны с главной темой истории городов — все это посетители узнают в рамках экскурсии.

Отдельно речь пойдет о технологиях создании керамики: о том, как добиться определенного эффекта и каким образом это связано с изначальной задумкой. На встрече можно будет услышать легенды, мифы, историю и личные впечатления автора. После экскурсии все желающие смогут задать вопросы.

22.00 – Выступление Марии Комыса & концерт ансамбля «CONCENTUS NOSTER» в лектории Музея Востока

Мария Комыса исполнит танец фламенко-фьюжн с мантоном под музыку ансамбля «CONCENTUS NOSTER».

Ансамбль CONCENTUS NOSTER был создан группой московских музыкантов. Его название можно перевести с латинского как «наше созвучие», «наше согласие». Участников ансамбля объединяет интерес к пересечениям путей музыкальных традиций Востока и Запада. В репертуаре ансамбля — традиционная музыка Средиземноморья, Ближнего Востока, Закавказья и Средней Азии, а также европейское Средневековье и Возрождение.

Обращаем ваше внимание, что на все офлайн-мероприятия действуют ограничения по посещаемости.

Посещение офлайн-мероприятий — по предварительной записи на платформе Timepad

С 17.30 - 18.00 — технический перерыв в режиме работы Музея.

Далее посещение музея осуществляется с 15-минутным интервалом.

Интервалы:

18.00 -18.15, 18.15 - 18.30, 18.30 - 18.45, 18.45 - 19.00,

19.00 - 19.15, 19.15 - 19.30, 19.30 - 19.45, 19.45 - 20.00,

20.00 - 20.15, 20.15 - 20.30,  20.30. - 20.45, 20.45 - 21.00,

21.00 - 21.15, 21.15 - 21.30, 21.30 - 21.45, 21.45 - 22.00,

22.00 - 22.15, 22.15 - 22.30, 22.30 - 22.45, 22 45 - 23.00