Онлайн-экскурсия по экспозиции из фондов Музея Востока на ВДНХ

Дата публикации 22.12.2020

25 декабря в 16:00 на официальной странице Музея Востока в Youtube и в официальном аккаунте ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» начнется онлайн-экскурсия по экспозиции из фондов музея Востока на ВДНХ.

Главный хранитель Музея Востока Дарья Смирнова расскажет пользователям интернета, какая часть музейного собрания экспонируется на ВДНХ, а также какие основные регионы там представлены.  Научный сотрудник отдела искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии и Африки Полина Коротчикова расскажет о предметах искусства, представляющих эти регионы. Старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-восточной Азии и Океании Анна Егорова расскажет про жемчужины японской коллекции Музея Востока на ВДНХ.

Подписчики смогут увидеть удивительные экспонаты: японские фонари XVII века, хивинскую колонну из Узбекистана, иранское керамическое архитектурное панно XV века, металлические иранские фигурки, мавританскую люстровую керамику, монгольские музыкальные инструменты, непальское резное окно, сундуки Бурятии, Монголии, а также знаменитую японскую керамику, фарфор и композицию «Корабль счастья».

Всего в фондах Музея Востока в павильоне №13 на ВДНХ экспонировано более 1500 предметов искусства, основная часть которых ранее не выставлялась. Это и произведения декоративно-прикладного искусства народов Средней Азии, Кавказа и Северной Азии; и предметы прикладного и народного искусства, выполненные мастерами Индии, Непала, Центральной Азии, Ирана, Турции и Африки; и образцы искусства из стран Юго-Восточной Азии — Вьетнама, Индонезии, Мьянмы, Таиланда, Камбоджи и Лаоса, а также раритеты из стран Дальнего Востока — Японии, Китая, Кореи.