Памяти Нафисет Кушу — директора Северокавказского филиала Музея Востока (30.03.1943 – 04.01.2021)

Дата публикации 11.01.2021

4 января 2021 года скончалась Нафисет Зачериевна Кушу — директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока, Председатель Адыгейской организации Союза архитекторов России.

Нафисет Зачериевна возглавила Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока в 1997 году. В должности директора музея Нафисет Кушу проявила себя как талантливый организатор и ценитель искусства. Благодаря ее энергии Северокавказский филиал Государственного музея Востока стал одним из главных центров культурной жизни Северного Кавказа.

Нафисет Зачериевна была удостоена званий: «Заслуженный строитель Республики Адыгея» (1993), «Почётный архитектор России» (2004), «Почётный гражданин города Майкопа» (2013). Являлась Почётным членом Российской академии художеств (2013). Нафисет Кушу внесла огромный вклад в градостроительство Адыгейской республики, она автор множества проектов, реализованных в республике, с 1973 года по 1997 год — главный архитектор города Майкоп.

Коллектив Государственного музея Востока выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Нафисет Зачериевны Кушу.