Выставка «Восток. Другая красота» открылась в Сахалинском областном художественном музее

Дата публикации 16.11.2020

13 ноября, в рамках национального проекта «Культура. Творческие люди», при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Восток. Другая красота» из фондов Государственного музея искусства народов Востока (г. Москва).

На открытии с приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратилась Светлана Аленькова, заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области. Она отметила, что выставочный проект посвящен красоте восточной женщины в её традиционной культуре, экспонаты рассказывают нам о канонах красоты, которые в разных частях света и в разные исторические эпохи могут быть диаметрально противоположными. Данная выставка – это удивительное путешествие в уникальную историю народов Востока.

От Государственного музея искусства народов Востока выступила главный хранитель музея Дарья Смирнова, она поблагодарила сахалинских коллег за радушный прием и выразила большую надежду на дальнейшее совместное сотрудничество. 

Украшением церемонии открытия стало выступление учащейся корейского отделения детской школы искусств «Этнос» Пак Сен Ми, исполнившей на национальном корейском инструменте каягым произведение «Санчжо» композитора Сон Гым Нён и индийский танец в исполнении танцевальной студии «Джамиля», руководитель Светлана Ким.

Первую экскурсию по выставке для гостей провели куратор выставочного проекта от Государственного музея Востока Полина Коротчикова и куратор от Сахалинского областного художественного музея Ольга Хай.

Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства раскрывают зрителю ипостаси «другой» женской красоты Индии, Китая, Кореи и Японии. В экспозицию вошли более 120 музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея искусств народов Востока, дополненные экспонатами из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В рамках выставки для сахалинцев и гостей острова пройдет цикл мероприятий, включающий экскурсии, мастер-классы, онлайн – лекции, занятия.

Работа выставки продлится до 20 декабря 2020 года.

Куратор выставочного проекта Полина Коротчикова

Куратор выставочного проекта Полина Коротчикова

Главный хранитель музея Дарья Смирнова

Главный хранитель музея Дарья Смирнова