Oнлайн-экскурсия по реставрационным мастерским Музея Востока на ВДНХ

Дата публикации 25.11.2020

На Главной выставке страны в строении 179 расположены реставрационные мастерские Государственного музея Востока. До настоящего времени работа реставраторов была недоступна взглядам широкой публики. 26 ноября в 15:00 в группе ВДНХ в «Фейсбуке» и на странице Музея Востока во «ВКонтакте» состоится онлайн-экскурсия. У интернет-пользователей впервые появится возможность понаблюдать за работой сотрудников реставрационных мастерских на ВДНХ и узнать, что такое современная научная реставрация.

26 ноября в 15:00 на официальной странице Музея Востока во «ВКонтакте» и в официальном аккаунте ВДНХ в социальной сети «Фейсбук» начнется онлайн-экскурсия по отделу научной реставрации Музея Востока на ВДНХ. Вместе со специалистами интернет-пользователи смогут заглянуть в реставрационные мастерские: археологической монументальной живописи Средней Азии, археологических предметов, станковой живописи, экспонатов из дерева, фарфора, металла, тканей, кости, восточных лаков и папье-маше. Участники онлайн-экскурсии узнают об особенностях работы с предметами из различных восточных регионов, увидят экспонаты как в процессе реставрации, так и уже подготовленные к перемещению в постоянную экспозицию или на выставки музея.

Также на страницах Музея Востока в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук», «Твиттер». «Одноклассники», «ВКонтакте», Youtube запущена рубрика, которая регулярно пополняется фото- и видеорепортажами о работе музейных реставраторов. Благодаря этому пользователи социальных сетей из первых уст могут узнать о процессе реставрации памятников искусства.

Реставрационные мастерские Государственного музея Востока были организованы в 1955 году. Большая их часть располагалась на улице Воронцово Поле в Москве. В 2018 году в связи с переездом музея мастерские были перемещены на ВДНХ в строение 179. В реставрационных мастерских постоянно идет работа с предметами из собрания музея — это станковое искусство, декоративно-прикладное искусство, а также археологические находки.

В 2019 году Государственный музей Востока открыл на Главной выставке страны постоянную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», расположенную в павильоне №13 «Здравоохранение» (бывший Армянской ССР). Экспозицией павильон открыл двери для всех желающих впервые после масштабной реставрации. Была завершена долгая и кропотливая работа по воссозданию объекта культурного наследия: проведена комплексная реставрация фасадов здания, стен, потолков, лепнины в главном зале, трехчастного портала, исторических светильников, по сохранившимся фрагментам и историческим фотографиям воссозданы декоративные решетки на арках, декоративные элементы.

Фото - пресс-служба ВДНХ

Фото - пресс-служба ВДНХ