24 ноября в 16.00 — онлайн мастер-класс для детей «Обезьянки и луна. Рисуем как японские художники»

Дата публикации 23.11.2020

24 ноября в 16.00 Государственный музей Востока совместно с Фестивалем японской культуры J-fest проведут онлайн мастер-класс для детей «Обезьянки и луна. Рисуем как японские художники». Мастер-класс пройдет на платформе youtube.

На Востоке рассказывают поучительные истории-притчи. На мастер-классе мы послушаем притчу про обезьянок, которые хотели достать отражение луны из воды. В Японии художники любят изображать сюжет этой притчи. Рисуют японские художники необычно: они используют черную тушь. Такая живопись в Японии называется суйбокуга, или суми-э. Слово суйбоку переводится как вода и тушь. На мастер-классе мы будем рисовать по мокрой бумаге акварельными и гуашевыми красками, подражая японским художникам. Краски будут вести себя своенравно: оставлять подтеки, расплывчатые линии и пятна. Но не нужно расстраиваться: японским мастерам это бы понравилось!

Мастер-класс подготовлен по мотивам ширмы Кано Тосюна «Обезьяны, ловящие отражение луны в воде» из коллекции Музея Востока.

Мастер-класс проведет сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы Елизавета Кабаева.