12 октября в 13.00 — онлайн-экскурсия «Красота традиционной корейской культуры»

Дата публикации 06.10.2020

12 октября в 13.00 на официальной странице Музея Востока в Instagram состоится онлайн-экскурсия «Красота традиционной корейской культуры» в рамках Фестиваля туризма и культуры Кореи «K-Fest 2020».

Онлайн-экскурсия «Красота традиционной корейской культуры» расскажет о постоянной корейской экспозиции Государственного музея Востока. В зале Искусства Кореи собрано свыше 150 произведений изобразительного искусства и художественного ремесла. Во время экскурсии можно будет познакомиться с разными гранями корейской культуры, осознать ее глубокие корни и почувствовать неповторимое национальное своеобразие.

На экскурсии речь пойдет о технических новациях корейских гончаров, создававших изысканную серовато-зеленую селадоновую керамику, которая сегодня стала своего рода визитной карточкой корейского искусства. Аскетически строгий, лишенный какой-либо декорации белый фарфор и благородно-сдержанный фарфор с синей росписью кобальтом поведают о духовных ценностях ученых-неоконфуцианцев, основавших государство Чосон (1392–1897).  Альбомные листы художника Ким Джунгына предоставят возможность увидеть типичные сценки из жизни корейцев конца XIX века, накануне активной модернизации страны. Образцы мебели, парадные и повседневные костюмы, ювелирные украшения и лаки дадут представление об уникальном ансамбле предметного мира Старой Кореи, расскажут о четкой семейной иерархии, разграничении прав и обязанностей мужчин и женщин, об устройстве их жилища, раскроют глубокую взаимосвязь эстетических идеалов народа и традиционного стиля жизни.

Онлайн-экскурсию проведет старший научный сотрудник Государственного музея Востока, куратор корейской коллекции Ирина Александровна Елисеева.

Сосуд с изображением драконов, играющих «пылающими жемчужинами» среди облаков. Корея. XIX в. Фарфор, подглазурная роспись кобальтом.

Мужская шляпа хыннип. Корея. Конец XIX – начало XX вв.