31 августа в 19.00 — онлайн-лекция, посвященная картине Николая Рериха «Священный дар»

Дата публикации 25.08.2020

В рамках онлайн-программы «Неизвестный художник Николай Рерих» Музей Востока представляет лекцию, посвященную картине художника «Священный дар».

Имя Николая Константиновича Рериха – одно из самых упоминаемых в контексте культуры XX века. Путешественник, археолог, общественный деятель, автор «Пакта Рериха», педагог, учитель, коллекционер. Конечно, в этот перечень обязательно войдет и ещё одна его ипостась - художник. Однако творчество Николая Рериха как художника изучено недостаточно. По тем или иным причинам оно до сих пор не стало объектом исследования современных искусствоведов, а в значительной степени является предметом рассуждений различного рода любителей и нелюбителей художника Николая Рериха. Получается, что о Николае Рерихе можно смело сказать, что он неизвестный художник.

Лекция будет посвящена выдающейся картине художника, которая находится в экспозиции Музея Рерихов: «Священный дар» (1924).

На лекции речь пойдет об историческом контексте создания картины, связанном с подготовкой Николая Рериха к Центрально-азиатской экспедиции и развитием в творчестве художника «буддийской темы». О том, что какие события произошли с Рерихами в Париже весной 1923 года, из каких иконографических прототипов художник «собрал» свою картину, и каким смыслом он её наделял — слушатели узнают на лекции.

Продолжительность серии составит 45 минут. Формат прямой трансляции позволит получить живую обратную связь со зрителем и ответить на вопросы аудитории. Место проведения: официальные страницы Музея в социальных сетях и YouTube-канал Музея Востока.

Лектор - доктор искусствоведения, директор филиала «Музей Рерихов» Тигран Константинович Мкртычев.

Постановка и трансляция Pike Media Lab.