Неделя Мьянмы в музее Востока в рамках проекта #ВостокДома

Дата публикации 05.06.2020

8 июня в рамках проекта #ВостокДома в музее стартует Неделя Мьянмы. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции, посвященных Мьянме, послушать мьянманские сказки, а также посмотреть познавательные онлайн-лекции, посвященные великим правителям Мьянмы, а также образу мьянманской красавицы, зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Instagram: сюжет о ключевых предметах из экспозиции музея

В рамках Недели Мьянмы подготовлены сюжеты, рассказывающие о самых значимых экспонатах постоянной экспозиции Музея Востока, которые связаны с этой далекой и во многом для нас экзотической страной. Посмотрев материал, можно будет узнать некоторые факты из истории буддийской культуры Мьянмы, о своеобразии иконографии Будды, о резьбе по дереву, об искусстве создания лаковых произведений, примеры которых можно увидеть в экспозиции. Среди них картина рождения Будды, украшенное демоническими масками блюдо для пищи, позолоченный и инкрустированный стеклянной мозаикой сосуд схун-оу с высокой конической крышкой, какие дарили во время праздничных церемоний буддийским монастырям, и другие произведения искусства. Сюжеты будут представлены на странице музея в Instagram.

VK Live: Восточные сказки для юных зрителей


Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VKLive на странице лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея читают сказки, мифы и легенды для юных зрителей.  На этой неделе подписчики музея послушают сказки народов Мьянмы. А где это — Мьянма, вы знаете? Многие продолжают называть эту сказочно прекрасную страну Бирмой, как раньше... Ласковые волны накатывают на золотой песок побережья, среди широких листьев пальм прячутся кокосы и гроздья бананов. Там есть дома, которые «бродят» на ходулях вдоль берегов огромного озера, и людям приходится привязывать сады и огороды, чтобы они не уплыли, а детям плавать в школу на лодочках...  Мы будем читать волшебные сказки, в которых много мифических существ, духов натов, фей и богов, а также сказки о хитрецах и героях, о животных и рыбах, и многих других любимых в Мьянме персонажей.

Youtube: Онлайн-лекция «Великие правители Мьянмы в летописях и искусстве»

В четверг 11 июня в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Великие правители Мьянмы в летописях и искусстве». Существует миф, что все королевские династии в Мьянме восходят к семье Будды Готамы, к роду сакьев (шакьев). В летописях этой крупнейшей в Индокитае страны прослеживаются все линии государей с такой «голубой кровью», начиная с I-го тысячелетия до н.э. Величайшими среди них жители Мьянмы считают трех правителей. Это Анойатха (1044? –1077?) – основатель Паганского королевства (XI–XIII вв.), при котором в стране утвердился буддизм тхеравады и началось активное строительство буддийских монастырей, ступ и храмов. К концу XIII в. более 3000 таких строений было воздвигнуто в грандиозной столице страны Пагане. Второй выдающийся правитель Байиннаун (1551–1581) из династии Тауннгу прославился более всего как гениальный полководец. Он объединил все земли страны, подчинил большинство шанских, тайских и лаосских княжеств. Он строил в своей столице Пегу великолепные дворцы, возводил новые и реставрировал старые буддийские святыни. Третий великий государь Алаунпхэя (Элаунминтэя, 1752–1760) после периода феодальной раздробленности вновь создал мощную державу, просуществовавшую под властью королевской династии Коунбаунов до 1885 г. Эта эпоха отмечена высоким взлетом традиционной культуры. Так, в последней королевской столице Мандалае был сооружен самый большой в мире комплекс деревянных дворцов, появились новые летописи, в том числе знаменитая «Хроника Стеклянного дворца», рассказывающая о великих деяниях государей Мьянмы. Лектор: Наталья Анатольевна Гожева, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения.

Youtube: Онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли»

В субботу 13 июня в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли». Множеством достоинств обладают красавицы Мьянмы, или Золотой Земли, как в разных литературных источниках называют эту страну, вероятно, за большое количество добываемых там драгоценных металлов и камней. Сокровищем считали средневековые правители прекрасную и верную супругу. С распространением буддизма в женщине стали ценить не только физические, но более всего – духовные качества и добродетели. Образ идеальной красавицы стала воплощать мать Будды Майя. Это нашло отражение в храмовых росписях и рельефах Пагана – великолепной столицы Мьянмы XI–XIII вв. В лекции рассказывается, как в искусстве противопоставляли красивую и безобразную женскую внешность, как показывали пагубность любовной страсти к девушке по имени Уммаданти – «Сводящая с ума», какие изысканные манеры были у придворных дам и какие замысловатые они делали прически. Вы узнаете, как делают и используют пудру танакху – оригинальное косметическое средство мьянманских женщин, какие они предпочитают носить одежды и украшения. Узнаете, что в классическом танце насчитывается свыше 2000 движений, которые должны знать танцовщицы, а одним из любимых занятий красавиц является игра на мини-арфе сауне – национальном музыкальном инструменте Мьянмы. Лектор: Наталья Анатольевна Гожева, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения.

Bookmate: подборка книг об искусстве Мьянмы

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная книгам, связанным с Мьянмой.  Здесь собрана разнообразная литература, которая позволит расширить знания об истории и культуре, обычаях и традициях народов Мьянмы – самой крупной страны Индокитая. На полке найдутся книги, рассчитанные на людей разного возраста. Юные читатели смогут погрузиться в народные бирманские (мьянманские) сказки или в приключенческую повесть о генерале Бандуле Кира Булычева, а взрослые подписчики смогут почитать очерки о классических памятниках Мьянмы как о «чудесах света», а также роман Джорджа Оруэлла «Дни в Бирме».