13 июня в 15.00 — онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли»

Дата публикации 02.06.2020

В субботу 13 июня в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли».

Множеством достоинств обладают красавицы Мьянмы, или Золотой Земли, как в разных литературных источниках называют эту страну, вероятно, за большое количество добываемых там драгоценных металлов и камней. Сокровищем считали средневековые правители прекрасную и верную супругу. С распространением буддизма в женщине стали ценить не только физические, но более всего – духовные качества и добродетели. Образ идеальной красавицы стала воплощать мать Будды Майя. Это нашло отражение в храмовых росписях и рельефах Пагана – великолепной столицы Мьянмы XI–XIII вв. В лекции рассказывается, как в искусстве противопоставляли красивую и безобразную женскую внешность, как показывали пагубность любовной страсти к девушке по имени Уммаданти – «Сводящая с ума», какие изысканные манеры были у придворных дам и какие замысловатые они делали прически. Вы узнаете, как делают и используют пудру танакху – оригинальное косметическое средство мьянманских женщин, какие они предпочитают носить одежды и украшения. Узнаете, что в классическом танце насчитывается свыше 2000 движений, которые должны знать танцовщицы, а одним из любимых занятий красавиц является игра на мини-арфе сауне – национальном музыкальном инструменте Мьянмы.

Лектор: Наталья Анатольевна Гожева, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения