1 июня — Международный день защиты детей

Дата публикации 26.05.2020

Государственный музей Востока подготовил насыщенную программу к Международному дню защиты детей — 1 июня.

Программа мероприятий к Международному дню защиты детей

Как отметить первый день лета и Международный день защиты детей, когда парки и кафе закрыты, море далеко, а музеи и театры не принимают посетителей? Предлагаем совершить виртуальный поход в музей всей семьей!

Все мероприятия будут доступны онлайн и в записи на странице Лектория музея https://vk.com/lektoriygmv

2-5 лет

Для самых маленьких подписчиков мы подготовили раскраски с яркими и интересными экспонатами из музейной коллекции. С помощью взрослых раскраски можно скачать и распечатать в любое время.  Раскраски:   Раскраска 1 , Раскраска 2,  Раскраска 3, Раскраска 4

5-7 лет
11.00 – Игровая экскурсия «По следам собаки-льва»

Мы совершим виртуальное путешествие по музею и выполним задания из детского путеводителя.

12.00 – Мастер-класс «Караван» по мотивам одноименной картины А.Н. Волкова. Разберёмся, как понимать живопись, когда вместо людей и животных изображены одни круги и квадраты. Затем вместе со зрителями мы сделаем аппликацию и попробуем «собрать» свой караван с помощью геометрических фигур.

Для мастер-класса вам понадобятся:

- рисунок верблюда, распечатанный на листе А4 (рисунок можно скачать здесь)

- набор цветной бумаги

- простой карандаш

- линейка и циркуль (по желанию)

- ножницы

- клей-карандаш

16.00 – Читаем сказки детям.

Продолжаем уже ставший традиционным онлайн-проект. В этот раз мы отправимся в Северную Азию и узнаем, какие легенды и мифы слагают люди в этом суровом краю.

8-11 лет

13.00 – Квест «Драгоценные животные Китая».

В экспозиции музея мы увидим самых значимых в китайской культуре животных, решим задание и узнаем, какой зверь был любимым питомцем самого императора.

Подготовьте заранее лист бумаги и ручку (или карандаш)

14.00 – Мастер-класс «Японская кукла-закладка сиори-нингё».

Делаем своими руками бумажную куклу в кимоно, которую можно использовать как закладку для любимой книги.

Для мастер-класса вам понадобятся:

-цветная бумага

- картон/бумага для черчения

- ножницы

- клей-карандаш.

Заранее необходимо заготовить составные части куклы:

(Пример по ссылке)

• Для головы круг диаметром 1,5 см из плотной бумаги или картона;
  • для шеи прямоугольник размером 0,5х4 см из плотной бумаги или картона.
  • Из цветной бумаги вырезаем:
  • Для прически два прямоугольника чёрного цвета размерами 2х8 см и 1х5 см;
  • Для кимоно прямоугольник размером 8х8,5 см;
  • Для рукавов кимоно прямоугольник размером 8х3,5 см;
  • Для воротничка-эри прямоугольник размером 1,5х3 см;
  • Для пояса-оби прямоугольник размером 3х13 см;

15.00 -  Экскурсия «Восточный театр теней».

Мы отправимся в Индонезию – на родину всемирно известного театра теней ваянг пурво, узнаем, как проходит представление и познакомимся с куклами-актерами.

А после экскурсии посмотрим небольшой «теневой» спектакль по мотивам восточных легенд.

Информационный партнер программы — медиа об образовании и воспитании «Мел»