Запись лекции Полины Коротчиковой «Иран в XIX веке: повседневная жизнь и искусство украшения быта»

Дата публикации 09.04.2020

На официальном youtube-канале Музея Востока размещена запись лекции Полины Коротчиковой «Иран в XIX веке: повседневная жизнь и искусство украшения быта».

Посмотрев лекцию, можно узнать уникальные факты о жизни Ирана в XIX веке.

Иран XIX века застыл на рубеже эпох. Вхождение страны в активные политические и экономические отношения с Европой не могло не сказаться на событиях в стране, но практически не затронуло освященной временем традиции существования за высокими стенами домашнего патриархального быта. Повседневная жизнь людей разного общественного положения, горожан и крестьян, военных и духовенства, богачей и бедняков строилась на пересечении двух отдельных, а порой и совершенно различных планет –домашней и общественной, мужской и женской.

На лекции речь идет о закрытом частном мире иранского дома в XIX веке, об отношениях в семье, устройстве быта, пищевых и алкогольных пристрастиях, развлечениях и обязанностях. Можно заглянуть в баню, на базар, посетить свадьбу. 

Лектор: Коротчикова Полина Викторовна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник, хранитель фонда Ближнего и Среднего Востока  в Государственном музее Востока.

Лекция проходила в рамках проекта #ВостокДома и посвящена неделе Ирана.