11 января в 18.00 - лекция "47 ронинов – между реальностью и вымыслом"

Дата публикации 25.12.2019

11 января в 18.00 в музее Востока (Никитский бульвар, 12а) состоится лекция "47 ронинов – между реальностью и вымыслом"

История о мести сорока семи ронинов за своего господина, имея исторические корни в событиях начала XVIII века, стала основой для большого числа легенд, популярных переложений, устных рассказов и театральных постановок в эпоху Эдо (1603-1868). Самой известной пьесой по мотивам этих событий была «Канадэхон Тюсингура», или «Сокровищница самурайской верности», до сих пор исполняемая театром Кабуки. Однако, насколько близка к правде легенда о верных ронинах? Как влияли реалии японской истории на легенду, а легенда – на реалии Японии периода Эдо? Как сформировался миф, сегодня шагнувший далеко за пределы Японии и завоевавший мировой кинематограф?

Этим увлекательным вопросам истории и культуры посвящена лекция Р.Б. Жирнова, приуроченная к выставке «47 ронинов: легенда как искусство». Японская гравюра из собрания Кирилла Данелия.

Лектор: Родион Борисович Жирнов – независимый исследователь. Основная сфера интересов – популярная культура в странах Дальнего Востока (Китай, Корея, Япония), а также традиционный контекст традиционной и современной популярной культуры.

Стоимость билета на лекцию – 300 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 200 рублей